«Окно в Европу»: дайджест киновыходных

Поделиться

Фестиваль российского кино «Окно в Европу» открылся в Выборге в минувшую пятницу. Город снова, в 23-й раз, на неделю заполонили киноведы и киноманы, именитые режиссеры и актеры. Ivyborg.ru предлагает вспомнить самые яркие события прошедших выходных в рамках фестиваля.

Открытие «Окна в Европу»

Суббота, 8 августа

  • «Норвег», реж. Алена Званцова. Лирическая комедия «Норвег» пришлась по вкусу выборгской публике, а желание познакомиться с героями картины — Евгением Мироновым, Дмитрием Марьяновым и Розой Хайруллиной — вживую обеспечило полный кинозал. Комедия является одним из претендентов на главный приз кинофестиваля «Окно в Европу» и повествует о перипетиях жизни москвича Евгений Кириллов в исполнении Евгения Миронова, который собирается жениться на норвежке Брунхильд (Северия Янушаускайте). Есть в этой комедии и место теме использования труда нелегалов, которая, кстати, довольна популярна в фильмах этого года.
Фильм «Норвег», реж. Алена Званцова
  • Показ фильмов-победителей конкурса «Окно в Интернет». Оргкомитет  фестиваля уже третий год проводит конкурс «Окно в Интернет», позволяющий любителям и молодым профессионалам заявить о себе на «большом поле». Показу и обсуждению лучших работ, присланных на конкурс, и была посвящена вечерняя встреча киноклуба «Подоконник» в зале гостиницы «Дружба». У интернет-конкурса две системы оценок: жюри и зрители. Победителем по мнению жюри стал анимационный фильм «Провода» петербургских режиссеров сестер Мошковых. По «лайкам» победу одержала документальная лента о мюзикле «Юнона и Авось» студента ВГИК Родиона Белькова. На вечернем показе были также представлены и другие картины, отмеченные жюри в разных жанрах.

Воскресенье, 9 августа

  • Мастер-класс поэта Евгения Евтушенко вызвал в городе ажиотаж — еще за час до встречи в библиотеке Аалто не было свободных мест. Публика была разношерстной — от молодых застенчивых студентов выборгских вузов до интеллигентных пожилых женщин и полного состава местного творческого объединения «Серебряная нить». Уважаемый поэт немного опоздал, но извинился перед публикой, много благодарил и шутил. В рамках встречи были показаны два фильма о творческом пути Евтушенко и презентован альманах «Поэзия победы», составителем которого был Евгений Александрович.

  • На час позже в Доме культуры началась творческая встреча мультипликатора Гарри Бардина. В вступительным слове президент «Окна в Европу» Армен Медведев  назвал Гарри Бардина «любимым и долгожданным гостем фестиваля». «Новый старый друг» Бардин сказал, что «любит этот город и этот фестиваль». Напомним, что известный художник-мультипликатор не раз становился призером конкурса кинофестиваля. В Выборге он рассказал о создании и представил две работы: «Гадкий утенок» и «Три мелодии».

Воскресный показ в кинотеатре «Выборг Палас» был отмечен сразу несколькими яркими картинами. Но особо хотелось бы выделить драму «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе, уже положительно отмеченную критиками, и которую, кстати, к просмотру рекомендовали сами организаторы. Премьера фильма состоялась на ММКФ, и на выборгском кинофестивале картина идет вне конкурса. «Милый Ханс, дорогой Петр» Миндадзе о войне. В этом году подобных картин на фестивале много, включая фильмы открытия и закрытия. Но «Милый Ханс, дорогой Петр» — о войне, которая еще не началась, и о том, что, по сути военные действия, та самая разруха, разложение сначала рождаются в головах. Мнения зрителей разошлись — для многих зрелище оказалось слишком телесным и чувственно запутанным. Однако, как и сказала перед показом актриса Роза Хайруллина: «Работа сложная. Постарайтесь не судить строго».

«Милый Ханс, дорогой Петр», режиссер Александр Миндадзе

Напомним, что 23-й выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» продлится до четверга, 13 августа.
Программа XXIII кинофестиваля «Окно в Европу».

Эльза Рада