Facebook лишился «большого пальца»

Поделиться
dopetech.blogspot.ru/2013/02/like-us-on-facebook.html

Facebook впервые с 2010 года изменил дизайн кнопок «Share» и «Like» для сторонних сайтов. Знаменитый «большой палец» — один из символов самой популярной социальной сети в мире – уходит в прошлое. 

7 ноября в официальном блоге разработчиков Facebook появилось сообщение об изменении «Лайка». Разработка нового дизайна велась на протяжении 6 месяцев. Столь длительный период объясняется тем, что кнопку «Нравится» необходимо было перевести на сотню языков, адаптировать под всевозможные браузеры и веб-сайты, чтобы ее отображение не приводило к искажению страниц. При этом процесс утверждения нового дизайна прошел через дизайнеров компании, вице-президентов, юристов и даже Марка Цукерберга (руководителя компании).

Новый вид кнопки «Нравится» (Like) будет отличаться от старого. Фон будет уже не голубым, как ранее, а темно синим. Кнопка будет и немного меньшего размера. Кроме того, вместо значка большого пальца на них будет располагаться только буква f. Значок большого пальца можно будет увидеть только в «окошке» над кнопкой, в котором отображается количество «лайкнувших» или поделившихся сообщением. «Я рекомендую» (Share), так же меняет свой облик. Она претерпела аналогичные преобразования.

«В 2010 году мы ввели эти кнопки для всего мира. Теперь их нажимают более 22 миллиардов раз на более чем 7,5 миллионах сайтов. Сегодня мы представляем новый дизайн для этих кнопок для того, чтобы помочь людям чаще делиться информацией в Интернете», — говорится в сообщении разработчиков.

Партнером по разработке нового вида стало издание The Huffington Post. Переход на новый дизайн кнопок продлится несколько недель. Пользователей будут переводить на него автоматически. Разработчики уверены, что изменение приведет к тому, что на эти кнопки пользователи Интернета будут нажимать значительно чаще.