В Выборге насчитали 4 неэффективных филиала

Поделиться

Итоги нового мониторинга эффективности вузов Министерства образования и науки показали, что на Выборг приходится 4 из 9 неэффективных филиалов высшего профессионального образования Ленобласти.

Минобрнауки в Северо-Западном федеральном округе выявило 49 ВУЗов с признаками неэффективности, 9 из которых оказались в Ленинградской области. Больше неэффективных образовательных учреждений приходиться только на Санкт-Петербург – там чиновники обнаружили 12 неэффективных ВУЗа.

Где «нашли» признаки неэффективности? Не повезло Выборгскому институту, который является филиалом ЛГУ им. А.С.Пушкина, выборгским филиалам «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» и Национального минерально-сырьевого университета «Горный». Кроме того, в список попал филиал и негосударственного ВУЗа — «Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права».

Напомним, что это уже второй подобный мониторинг. Первый, который Минобрнауки опубликовало в 2012 году, стал одним из самых обсуждаемых событий в сфере образования. Тогда, из-за несовершенств методики, в «расстрельный список» попали многие творческие ВУЗы. На тот раз, некоторые недостатки были учтены, и пока подобного общественного резонанса не наблюдается.