В Санкт-Петербурге состоятся торжества в честь Александра Невского, покровителя Санкт-Петербурга и Ленобласти

Поделиться

В Санкт-Петербурге состоятся торжества в честь одного из небесных покровителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Александра Невского. Главным событием торжеств должен стать крестный ход, который начнется у Казанского кафедрального собора и пройдет по Невскому проспекту к Александро-Невской Лавре.

12 сентября православные верующие Санкт-Петербурга и Ленинградской области будут отмечать праздник – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, который является одним из покровителей региона.

Праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, возглавляемая митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, положит начало торжествам.

Главным событием торжеств должен стать крестный ход, который начнется у Казанского кафедрального собора и пройдет по Невскому проспекту к Александро-Невской Лавре.

Начинателем этой традиции стала Елизавета Петровна, которая в праздник перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в 1743 году. Традиция крестного хода была сначала прервана советской властью, а позже возрождена в 2013 году во время празднования 300-летия Александро-Невской Лавры.

Сбор участников в 10:00 у Казанского собора. Начало крестного хода в 11:00.

Празднование продлится на площади Александра Невского, там совершится благодарственный молебен перед ракой с мощами святого князя Александра, состоится чествование кавалеров ордена святого благоверного князя Александра Невского, пройдет военный парад.

А 13 сентября в 13:00 состоятся памятные мероприятия посвященные святому покровителю Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Всех желающие приглашаются на I Международный фестиваль колокольных звонов «Невские звоны». Впервые в старейшем монастыре Петербурга на возрожденной звоннице Троицкого собора, который отмечает в нынешнем году свое 225-летие, гости фестиваля смогу оценить искусство лучших звонарей нашей страны и стран ближнего зарубежья. В рамках фестиваля пройдет концерт известных исполнителей духовных и патриотических музыкальных произведений, мастер-классы по колокольным звонам, монтажу и украшению колоколов для всех желающих. Вход свободный.