В Ленобласти впервые пересдадут ЕГЭ

Поделиться

В Ленинградской области стартует кампания по повторному проведению единого государственного экзамена.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Губернатора и Правительства ЛО, в пересдаче-2015 примет участие всего 31 человек, из них — 19 выпускников текущего года и 12 выпускников прошлых лет. Проведение переэкзаменовки стало возможным благодаря федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, которая приняла решение предоставить возможность пересдать единый государственный экзамен по обязательным предметам (русский язык и математика).

В Ленобласти экзамены будут сдавать в трех пунктах дополнительного этапа ЕГЭ (в Выборге, Тихвине и Кировске). Все они оснащены металлодетекторами, в экзаменационных аудиториях и штабах организовано видеонаблюдение в режиме он-лайн. Экзаменационные материалы в пункты ЕГЭ доставят сотрудники специальной связи.

Региональный контроль за проведением экзаменов в пунктах и Региональном центре обработки информации проведут специалисты департамента надзора и контроля за соблюдением законодательства в области образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и 9 региональных общественных наблюдателей.

Экзамены пройдут по следующему расписанию: 29 сентября — русский язык, и 9 октября — резервный день, в который можно сдать все перечисленные предметы.

26 сентября уже прошли экзамены по математике базового уровня и математике профильного уровня.

Справка.

По данным областного комитета общего и профессионального образования по итогам проведения единого государственного экзамена в 2015-м году 47-регион сохранил высокий показатель тестового балла. В среднем областные школьники набрали по русскому языку 70 баллов и по математике — 51 балл, процент сдачи составил — 100 и 99,97% соответственно.

***
Согласно материалам Рособрнадзора, принять участие в осенней сдаче ЕГЭ изъявили желание 32 тысячи выпускников из всех субъектов Российской Федерации. ЕГЭ будет проходить в 272 пунктах проведения экзаменов (ППЭ). В каждом пункте будут присутствовать сотрудники Рособрнадзора, федеральные инспекторы и общественные наблюдатели. Кроме того, будет организовано онлайн-наблюдение на портале СМОТРИЕГЭ.

Участвовать в ЕГЭ в осенний период могут выпускники текущего года, не сдавшие более одного из обязательных предметов в основную волну, либо повторно не сдавшие один из обязательных предметов в дополнительные сроки. Также возможность предоставлена не прошедшим государственную итоговую аттестацию и выпускникам прошлых лет и текущего года, желающим улучшить результаты ЕГЭ по русскому языку или математике на экзамене профильного уровня.