Выборг готовится отметить День памяти

Поделиться
Место установки будущей скульптуры

В парке Мужества полным ходом идут масштабные приготовления к открытию скульптуры «Матери с сыном». Это изваяние символизирует боль потерь, понесенных нашим народом во всех локальных военных конфликтах. Символично, что скульптура будет установлена в канун 25-летия вывода советских войск из Афганистана.

Напомним, в начале октября в выборгском сквере Мужества было установлено гранитное основание под скульптуру «Матери с сыном». Средства на ее изготовление в виде добровольных пожертвований от граждан и юридических лиц были собраны Фондом «Будущее Выборга».  Проектная стоимость монумента вместе с установкой составляет 2 млн. рублей. В настоящий момент памятник авторства петербургского скульптора Евгения Соколова практически завершен.  В декабре 2013 года скульптура займет свое законное место.

Фамилии погибших выборжцев в годы войны в Афганистане

15 февраля 2014 года исполнится 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В канун этой даты — Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — Выборгское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов Афганистана «Боевое братство» проводят многочисленные мероприятия, цель которых — пропаганда мужества жителей нашего города, прошедших военные конфликты.

Руководством Выборгской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и государственной службы (объединяющий выборжцев-участников локальных конфликтов) составлен и передан руководству центрального общества «Боевое братство» список, нуждающихся в дорогостоящих лекарствах, дорогом лечении и реабилитации. Не обделены вниманием родные погибших в вооруженных столкновениях —  матери, жены и их дети. Им оказывается помощь в виде поддержки для продолжения образования детей, решения простых бытовых проблем, оказывается посильная помощь. Участники организации проводят огромную работу по гражданско-патриотическому воспитанию: ведут просветительскую деятельность в школах,  честно рассказывая о событиях тех лет и о сложной профессии военных.

«В ходе подготовки к празднованию 25-летия вывода контингента Советских войск из Афганистана обществом  «Боевое братство» установлены и приведены в надлежащий вид места захоронений погибших в ходе боевых действий.  Готовятся к публикации в различных СМИ  воспоминания участников Афганской войны — наших с Вами земляков. Мы посещаем уроки Мужества в школах и в ВУЗах, рассказываем о подвигах и боевой деятельности воинского контингента в Афганистане. Мы готовимся достойно встретить этот памятный для нашего поколения день,»- рассказал председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи при Выборгском Совете ветеранов Николай Асмаловский.

К 25-летию окончания боевых действий в Афганистане, руководство страны планирует выпустить памятную медаль. Ее вручат каждому ветерану, а так же семьям героев.