Выборгский район планирует поддержать проект Ленобласти по освобождению управляющих компаний и ТСЖ от сбора коммунальных платежей

Поделиться

В администрации Выборгского района прошла встреча с руководством Единого информационно-расчетного центра Ленинградской области (ОАО «ЕИРЦ»). На ней рассматривалось введение единой квитанции, которая объединит все коммунальные платежи, включая платеж за капитальный ремонт, электроэнергию и газ.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе МО «Выборгский район» ЛО, на встрече с руководством ЕИРЦ, которая состоялась на минувшей неделе в администрации Выборгского района, обсуждались планы перехода функции по сбору и переводу платежей поставщикам ресурсов от управляющих компаний и ТСЖ к региональному центру ЕИРЦ. Также на встрече рассматривалось введение единой квитанции, которая объединит все коммунальные платежи, включая платеж за капитальный ремонт, электроэнергию и газ. Обсуждались организационные и технические моменты.

Заместитель главы администрации, курирующий вопросы ЖКХ, Дмитрий Самойленко, известил об этом глав администраций муниципальных образований Выборгского района. Разъяснения он дал на совещании межведомственной комиссии по МВК, куда были приглашены, в том числе, и представители общественности.

В соответствии с концепцией, которая принята на уровне Ленинградской области, Выборгский район сейчас разрабатывает вопрос о переходе на общую систему расчетов и введение единой квитанции. Платежные средства населения будут напрямую идти в Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области, а там уже будет проходить распределение платежей по получателям. Новая система позволит, как мы считаем, сделать платежи населения прозрачными. Мы пойдем к этой цели семимильными шагами, чтобы не допустить того, что деньги, которые должны направляться на оплату коммунальных услуг, ресурсов, уходили на какие-то иные цели. В настоящее время рассматриваются организационные вопросы для того, чтобы в ближайшие месяцы у нас, на территории Выборгского района, появилась единая платежка. Перед администрацией Выборгского района стоит задача осуществить переход на новую систему так, чтобы население не стало платить больше, переплачивая банкам, которые выступают операторами при сборе денежных средств. Мы считаем, это недопустимо, и совместно с управляющими компаниями и Единым информационно-расчетным центром ищем пути решения, — разъяснил замглавы районной администрации.

Напомним, предполагается, что до конца 2016 года весь регион перейдет на новую методику оплаты ЖКУ по единым платежным квитанциям.

В Выборгском районе прошел ряд встреч по рассмотрению возможностей перехода на новую методику. Консультационной стороной выступали представители регионального Фонда капремонта и Единого расчетного центра Ленинградской области.

Открытое заседание, на которое были приглашены не только главы администраций Выборгского района, но и представители общественности, прошло в марте 2015 года. Материалы о встрече были опубликованы местными СМИ.

Генеральный директор Единого информационно-расчетного центра ЛО Денис Шабарин сообщил представителям местного самоуправления и общественности цели и задачи новой структуры, обсудил с главами территориальные особенности выстроенной в Выборгском районе платежной системы за жилищно-коммунальные услуги. Тогда встреча носила ознакомительный характер.

Теперь Выборгский район намерен войти в число муниципальных образований, применяющих региональную методику расчетов платы за ЖКУ.