Вы приняли важное решение — стать мамой!

Поделиться

Эта заметка медицинского характера адресована выборжанкам, принявшим очень важное для себя решение — стать мамой! О необходимом порядке первостепенных действий будущей мамы редакции ivbg.ru рассказала Галина Альбертовна Культенко, врач акушер-гинеколог лечебно-диагностического центра «Аксон».

Галина Культенко, акушер-гинеколог, лечебно-диагностический центр «Аксон»

Начало положено, но, как и в любом ответственном деле, здесь главное все правильно спланировать, ведь конечная цель — здоровый малыш! Начать подготовку необходимо заблаговременно, в идеале, за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия. Первоначально необходимо оценить состояние вашего организма. Сделать это помогут медицинские специалисты, которых необходимо посетить заранее. Список специалистов следующий: гинеколог, стоматолог, терапевт и лор-врач. Каждый из специалистов назначит необходимые обследование и осмотры. Наиболее важно обратить внимание на следующие моменты: наличие хронических заболеваний и степень их ремиссии, функциональное состояние почек и щитовидной железы, уровень артериального давления и гемоглобина, наличие или отсутствие вазомоторного ринита и хронического тонзиллита, а также возможное наличие вирусов и других инфекций в организме. Последнее определяется с помощью лабораторных исследований. Экономически выгоднее сдавать анализы не по отдельности, а в комплексе. Так, в лечебно-диагностическом центре «Аксон» есть специализированные профили исследований. Они так и называются: для будущих мам и пап.

В настоящее время возраст рожениц значительно повысился. В большинстве своем женщины стали планировать беременность в возрасте 28-32 лет. Не следует забывать, что после 30 лет – не в каждый менструальный цикл происходит овуляция даже при регулярных месячных. Для того, чтобы определить, подходит ли тот или иной месяц для зачатия, рекомендуем вам купить в аптеке тесты на овуляцию.

Также необходимо подготовить организм и с точки зрения накопления витаминов, особенно в подготовительном периоде важна фолиевая кислота, именно она играет большую роль в профилактике патологий плода.

После того, как, пройдя весь подготовительный период, вы вступили в фазу зачатия, может случиться так, что после 2-3х дней задержки менструации, месячные все-таки приходят. Этот период тоже важен для диагностики и дальнейших мероприятий по сохранению будущей беременности. В случае задержки, помимо тестов на беременность обязательно сдайте кровь на уровень хорионического гонадопропина — так называемого «гормона беременности».

Если, все-таки, после проведённой подготовки и попыток зачатия в течение 6-8 месяцев беременность не наступает, то ни в коем случае не стоит расстраиваться, необходимо обратится к гинекологу. Возможно, потребуются дополнительные исследования. Решение и консультацию по этим вопросам вам даст специалист, после чего под его чутким контролем чудо свершится!