weather 15.7°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Социум / Первые трудности реставрации Башни Ратуши

Первые трудности реставрации Башни Ратуши

Выборг замер в ожидании возрождения старого города. В июле завершились тендеры на разработку проектно-сметной документации на ремонтно-реставрационные работы на шести объектах культурного наследия. Это костел Гиацинта, Часовая башня, башня Ратуши, церковь Святой Марии и Святого Олафа, а также комплекс крепостных сооружений и башня Олафа на острове. И вот появились первые несоблюдения сроков выполнения работ.

Башня Ратуши
Башня Ратуши

Рассмотрение заявок на разработку проектной документации для ремонтно-реставрационных работ на выборгском объекте культурного наследия «Башня Ратуши, XV-XVII вв.» состоялось 23 июня 2015 года. Стартовую цену контракта Минкульт РФ оценил без малого в 10,75 млн рублей. В итоге в электронных торгах участвовало 2 организации: Федеральное государственное унитарное предприятие Центральные научно-реставрационные проектные мастерские, которые готовы были выполнить проектирование за  9 с четвертью миллионов рублей, и «АК-Проект», оценивший свои работы в 2 миллиона рублей.

Еще тогда многие высказывали недоумение по поводу снижения стоимости контракта более чем в 5 раз. Но у предприятия имелась вполне приличная репутация и внушительный список выполненных объектов. Собственно, поэтому АК-Проект и был допущен к торгам, и, естественно, стал победителем аукциона.

Разработка проектной документации должна была завершиться  17 сентября. Далее проект должен был пройти историко-культурную экспертизу, негосударственную экспертизу и согласование проектной документации. И 30 октября АК-Проект обязан был уже передать заказчику (Министерству культуры) согласованную проектную документацию.

Однако, как стало известно ivbg.ru, на сегодня (18 ноября) проекта ремонтно-реставрационных работ на Башне Ратуши в соответствующих инстанциях еще не видели. Более того,  АК-Проект еще не закончил исследовательские работы на Башне.

Вся эта информация откровенно заставляет нервничать не только по поводу сроков окончания реставрации Башни Ратуши, но и получения в дальнейшем самого финансирования реставрационных работ.

Ivbg.ru пытается получить комментарии по поводу срыва сроков сдачи проектной документации в Министерстве культуры РФ.

В поселке Коммунары завершили газификацию 12 многоквартирных домов

Почти 300 квартир получили доступ к «голубому топливу».

Специалисты АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» обеспечили подачу сетевого газа в 286 квартир в Коммунарах.

Так, 12 многоквартирных домов в поселке впервые получили доступ к сетевому природному газу. Для реализации проекта было проложено 3,4 км новых газораспределительных сетей. Теперь жители 286 квартир смогут использовать «голубое топливо».

Генеральный директор компании Вячеслав Бузин подчеркнул, что перевод многоквартирного жилого фонда на природный газ является приоритетным направлением работы предприятия.

Ранее построенный межпоселковый газопровод уже создал техническую возможность для подключения 973 домов и квартир в пяти близлежащих деревнях в рамках региональной программы газификации на 2026–2030 годы.

Вам будет интересно
Леноблводоканал до конца года откроет шесть модульных станций очистки сточных вод
Во Всемирный день окружающей среды «Леноблводоканал» отчитался о строительстве новых модульных станций очистки сточных вод в Ленобласти. Фото: ГУП Ле...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться