Проект о лишении водительских прав за долги расколол мнения жителей Выборга

Поделиться

Принятый накануне госдумой законопроект, позволяющий лишать водительских прав за невыплату алиментов и штрафов ПДД, развел жителей Выборга по разные стороны «барикады». Одна половина горожан считает эту меру хорошей идеей, другая, напротив, полагает, что лишение прав бороться с должниками не поможет.

На этой неделе у жителей Выборга появился еще один повод не копить долги и более внимательно следить за своими счетами. Госдума в окончательном чтении приняла законопроект позволяющий временно лишать водительских прав за невыплату алиментов и задолженности по штрафам ПДД. Ранее ivbg.ru уже писал о перспективе лишиться прав за долги.

Закон вступит в силу уже с 15 января будущего года.

Лишать прав будут водителей, которые накопили задолженность более 10 000 руб. При этом ограничения коснутся не только управления автомобилями, но и воздушными, морскими судами, а также мотоциклами, мопедами и квадроциклами. Действие закона не распространится на инвалидов и тех, для кого вождение автомобиля является источником средств к существованию или единственным способом выбираться из постоянного места жительства, сообщает lenta.ru.

Ранее выборгский юрист Кирилл Бушуров так прокомментировал ivbg.ru возможный эффект от принятия закона.

Лишить злостного неплательщика водительских прав — это то же самое, что напугать террориста-смертника смертной казнью, — сказал юрист.

Однако мнения жителей Выборга по этому поводу разделились.

Так, по результатам опроса, проведенного ivbg.ru среди выборгских пользователей соцсетей, 52,5% респондентов считают, что временное лишение прав не поможет бороться со злостными неплательщиками.

Помимо этого жители Выборга высказывают опасения по поводу того, что в будущем закон может распространиться и на других неплательщиков, например, на должников за услуги капремонта.

Высказывались также мнения, что нововведение является несправедливым и противоречит конституции РФ.

При этом почти половина проголосовавших (47,5%) считают данный законопроект хорошей идеей.

Правда, пока не понятны механизмы работы этого закона, в частности, будут ли права возвращаться «исправившимся» должникам при предоставлении платежки или при поступлении платежа, а также, как будет строится работа с уведомлением должников. Служба судебных приставов и ГИБДД ожидает появления точных рекомендаций для своих действий к 15 января 2016 года.