weather 20.9°
$ 73.44
84.17

Главная / Новости / Социум / Выборгских коммунальщиков могут начать штрафовать за лишние начисления и плохое качество услуг

Выборгских коммунальщиков могут начать штрафовать за лишние начисления и плохое качество услуг

Управляющие компании по ЖКХ со следующего года могут начать платить штрафы жителям Выборга в случаях незаконного начисления платежей и предоставления услуг неудовлетворительного качества. Соответствующий закон уже утвержден правительством, до конца 2015 г. планируется определить размер штрафных санкций.

жкх выборг

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в своем интервью журналистам рассказал, что управляющие компании многоквартирными домами уже в будущем году в случае выявления незаконных начислений жильцам могут начать выплачивать им штрафы. По словам чиновника, соответствующий закон уже утвержден правительством, осталось лишь определить размер штрафов. Сообщается, что  он может достигать 50% от суммы «лишних начислений». Сторонники нововведения считают, что это поможет бороться с ошибками управляющих компаний, сообщают РИА Новости.

В настоящее же время в случае таких ошибок УК по ЖКХ обязаны лишь вернуть собственнику незаконно начисленные средства.

Кроме того замминистра говорит о том, что с нового года УК будут подвергаться санкциям еще и за неудовлетворительное качество услуг. В этом случае штраф, который коммунальщики обязаны будут заплатить клиентам, может достигать 30% от стоимости услуги за проблемный период.

Напомним, ранее ivbg.ru публиковал результаты опроса, проведенного среди выборгских пользователей соцсетей в сентябре 2015 г. Выяснилось, что 72% респондентов в целом оценивают качество услуг ЖКХ в Выборге как неудовлетворительное, при этом недовольство наших земляков вызывает, в первую очередь, несоответствие качества услуг их цене.

Только пять водоемов Ленобласти оказались безопасными для купания

Региональный Роспотребнадзор представил результаты еженедельного мониторинга качества воды в популярных местах отдыха.

Специалисты Роспотребнадзорапровели серию лабораторных исследований проб воды, отобранных в 20 популярных местах отдыха на территории 9 муниципальных образований Ленинградской области. по итогам анализов только пять водоемов региона пригодны для купания.

Всего для анализа было взято 60 образцов воды. По результатам проверки установлено, что санитарно-эпидемиологическим нормам соответствуют пять пляжей, расположенных в Приозерском районе: озеро Ратное в поселке Кузнечное, озеро Отрадное в поселке Плодовое, озеро Петровское в одноименном населенном пункте, пляж на озере Раздолинское в поселке Сосново, а также пляж на реке Бурная в поселке Запорожское. 

«Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не рекомендует использовать для купания зоны рекреации водных объектов, качество воды которых не соответствует гигиеническим нормативам», — предупредили в ведомстве.

Вам будет интересно
Систему видеоконтроля за лесами и свалками внедряют в Ленобласти
Система объединяет более 160 камер и порядка сотни фотоловушек для оперативного обнаружения лесных пожаров и борьбы с незаконными свалками. Фото: 47 к...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться