В филиале РАНХиГС презентовали книгу о Выборге

Поделиться

В среду, 16 декабря в Выборгском филиале РАНХиГС состоялась презентация книги «История Выборга в документах и материалах», изданной совместно с Институтом истории России СПбГУ под редакцией доктора исторических наук, профессора, зав. кафедрой источниковедения истории России Института истории СПбГУ Сергея Кащенко.

В Академии ivbg.ru сообщили, что мероприятие проходило при активном участии Петербургской избирательной комиссии, в том числе председателя комиссии Алексея Пучнина, а также Избирательной комиссии Ленобласти, представленной заместителем председателя Владимиром Скоробогатовым, и районной администрации в лице председателя комитета по внутренней и внешней политике Александра Лысова.

В качестве приглашенных гостей присутствовали главы МО Выборгского района ЛО, директор музея-заповедника «Парк Монрепо» Александр Буянов, старший научный сотрудник музея «Выборгский замок» Юлия Мошник, директор ВЦ «Эрмитаж–Выборг» Александр Костенко, сотрудник ЛОГАВ Елена Масяж. Почетными гостями презентации явились заместитель председателя Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской республики Вячеслав Апарин и главный бухгалтер Аппарата Избиркома субъекта Альмира Матакаева.

Работа по подготовке книги выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в рамках гранта «Пространство Города: смысл и восприятие в прошлом и настоящем. Кросскультурное исследование истории Выборга XVI-XXI веков». Проект предполагает публикацию документов и материалов по истории Выборга. Издание предназначено не только для образовательных организаций, но и для всех, кто интересуется политической, военной и демографической историей города Выборга и его окрестностей.

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин в своем выступлении подчеркнул, что издание книги – это коллективный труд, вобравший в себя вклад специалистов Санкт-Петербургского государственного университета и Выборгского филиала РАНХиГС, а также Юрия Мизиса из Тамбовского государственного университета, выступившего в качестве рецензента. 

Помимо этого, Алексей Пучнин представил вниманию аудитории книгу «История выборов в Санкт-Петербурге», в создании которой принимали участие работавшие над сборником «История Выборга в документах и материалах».