Ленинградская область реализует федеральные жилищные программы

Поделиться

В Ленинградской области продолжается реализация федеральные жилищные программы. Так в 2015 году 80 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в 47-м регионе, получили средства на покупку жилья. Кроме того, обладателями ключей от квартир в новых домах и собственниками жилых помещений в Гатчине и Выборге стали 14 семей бывших военнослужащих.

Сумма денежных выплат на приобретение жилья ветеранам и членам их семей составила 117,2 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 92,6 млн рублей, областного бюджета – 24,6 млн рублей, сообщили ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Помимо этого, в 2015 году 141 ветерану Великой Отечественной войны отремонтированы индивидуальные жилые дома. Из областного бюджета им предоставлены единовременные денежные выплаты на капитальный ремонт домов в размере 44 млн рублей.

Наряду с участниками Великой Отечественной войны с помощью государственных жилищных сертификатов (ГЖС – это социальная выплата на приобретение жилья, удостоверенная государственным жилищным сертификатом) в 2015 году новоселами стали 24 семьи ветеранов боевых действий и инвалидов, 8 ликвидаторов (граждан, пострадавших от воздействия радиации вследствие радиационных аварий и катастроф), 12 граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами. Всего улучшили свои жилищные условия 44 человека. В 2015 году предоставлено 32 сертификата на сумму 44,5 млн рублей, еще 12 федеральных льготников приобрели жилье по ГЖС, выданным в 2014 году.

Кроме того, в Ленинградской области продолжалась работа по жилищному обеспечению граждан, уволенных с военной службы в рамках федеральной программы «Жилище» на 2015-2020 годы. Обладателями ключей от квартир в новых домах и собственниками жилых помещений в Гатчине и Выборге стали 14 семей бывших военнослужащих Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кировского и Ломоносовского районов.

Справка

Улучшение жилищных условий ветеранов осуществляется в России с  2008 года, после выхода указа Президента РФ (от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов»).

За это время в Ленинградской области жильем обеспечено 1014 ветеранов. Финансирование из федерального и регионального бюджетов (область доплачивает субсидии на улучшение жилищных условий членов их семей) составило 1,266 млрд рублей.

По данным на 1 января 2016 года на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях поставлено еще 57 ветеранов, которые в текущем году должны получить средства федерального бюджета. На эти цели планируется выделение Ленинградской области  90 млн рублей.

По желанию ветерана, ему предоставляется либо единовременная денежная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения, либо квартира по договору социального найма.

Ленинградская область – один из немногих регионов, который ввел дополнительную меру социальной поддержки для ветеранов, которые проживают в собственных домах (единовременную денежную выплату на проведение капитального ремонта). Средства на ремонт домов будут выделяться каждый год, по мере поступления заявлений.

С 2011 года, за время реализации программы по жилищному обеспечению граждан, уволенных с военной службы, всего обеспечено жильём 333 семьи, израсходовано 638, 3 млн рублей из средств федерального бюджета.