Выборг — один из самых романтичных городов России

Поделиться

Выборг вошел в двадцатку самых романтичных городов России по версии «Travel.ru».

Туристический сервис «Travel.ru» определил самые популярные российские и зарубежные города для романтических поездок на выходные. Рейтинг основан на данных броней двухместных номеров на субботы и воскресенья в 2016 году.

Возглавил рейтинг Санкт-Петербург. В топ-10 городов России, популярных для поездок на выходные, также вошли Сочи, Казань, Москва, Суздаль, Ярославль, Екатеринбург, Великий Новгород, Ялта и Нижний Новгород. А в первую двадцатку, наряду с Калининградом, Вологдой, Белгородом, Псковом, Владимиром, Костромой, Иркутском, Новосибирском и Севастополем, вошел и Выборг.

По мнению редакции test.ivbg.ru, Выборг действительно достоин считаться одним из самых романтичных городов России. Здесь расположен единственный в России средневековый замок западноевропейской архитектуры, библиотека А. Аалто — уникальный памятник архитектуры XX века, внесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО, Певческое поле и прочие достопримечательности.

Одним из самых романтичных мест города считается музей-заповедник «Парк Монрепо». Редкой красоты скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков расположен на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны Николаи. Уникальный остров-некрополь и известный с древних времён источник, величественные «курчавые» скалы и старинные аллеи на живописном побережье, комплекс усадебных построек – памятник деревянной архитектуры классицизма и обширный лесной массив – бесценные богатства, хранимые музеем-заповедником. Нужно ли упоминать, что место является одним из любимейших для прогулок.

Другим романтичным местом выборжцы считают Старый город. Все отмечают его особую, несравнимую ни с чем атмосферу. Это место, которое очаровывает своей архитектурой и узкими улочками. Здесь можно отдохнуть душой и забыть о суете.

— Для меня самое романтичное место в городе – Старый город в целом. Мне нравятся его узкие улочки и архитектура. И, конечно же, я люблю гулять по набережной 40-летия ВЛКСМ, — рассказала жительница города Анна.

Действительно, Выборг, расположенный на берегу Финского залива, отличается своими набережными. Многие выборжцы любят по ним прогуливаться тихими вечерами или сидеть в каком-нибудь уютном кафе на берегу и смотреть на закат.

Вид на закат из кафе «Экстрим»

— У меня есть целый романтический маршрут: Парк Экспланада — Набережная Малого Ковша -Новый Крепостной мост — Сквер на Петровской площади — Выборгский замок — Набережная морского порта — Эрмитаж в Выборге — Парк Экспланада. Можно взять большой круг и завернуть в Монрепо. Летом до Монрепо можно доплыть на водном велосипеде или лодке, — поделилась своими впечатлениями Людмила.

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» даже создали группу под названием «Романтические места Выборга», где они могут делиться своими впечатлениями.

Таким образом, по мнению редакции test.ivbg.ru, Выборг – действительно один из самых подходящих городов для романтических прогулок, причем, как выборжцев, так и гостей города. Однако редакция затрудняется ответить на вопрос, есть ли в Выборге романтические отели, в которых пара могла бы остановиться на ночь. Впрочем, в теплую погоду гости города могут отправиться и на ночную прогулку. Особенно в сезон Белых ночей такая прогулка, бесспорно, будет наполнена удивительной романтикой.