В ГИБДД определили самые аварийные дни недели и время суток

Поделиться

Самое большое количество аварий на российских дорогах в прошлом году происходило по субботам, самым спокойным днем стала среда. При этом известно также и наиболее опасное время суток – с 18.00 до 19.00.

Основываясь на статистике ДТП за прошлый год, в ГИБДД определили, что чаще всего аварии, в том числе со смертельным исходом, происходят по субботам, реже всего – по средам, сообщает ria.ru со ссылкой на ГИБДД России.

Так из 184 тысяч зарегистрированных за 2015 год ДТП по субботам случились более 28,9 тысячи, в них погибли более 4,1 тысячи человек и получили травмы почти 38 тысяч.

Безопаснее всего на дорогах было в среду – в этот день недели в прошлом году произошло менее 24,4 тысячи ДТП, погибло 2,8 тысячи человек и были ранены 29,6 тысячи.

Статистика ГИБДД показывает, что риск попасть в аварию на дороге в России постепенно возрастает от среды до пикового показателя субботы, а затем снова снижается с воскресенья и до следующей среды.

Также удалось определить наименее опасное, в плане риска ДТП, время суток. Им можно считать промежуток с 4 до 5 часов утра. За весь год на этот период пришлось менее 2,3 тысячи автоаварий в стране. Утром с каждым часом риск возрастает, с 7 до 8 утра происходит резкий скачок более чем в два раза (7,4 тысячи ДТП за год).

Постепенный рост продолжается до самого вечера и достигает максимума с 18.00 до 19.00, когда происходит свыше 13 тысяч аварий за год, почти полторы тысячи погибших и 16 тысяч раненых. Ближе к ночи напряженность на дорогах спадает.