Ленинградская область — в лидерах антикризисной устойчивости

Поделиться

Ленобласть вошла в ТОП-15 регионов-лидеров антикризисной устойчивости среди субъектов Российской Федерации.


Эксперты Фонда развития гражданского общества провели исследование, целью которого было выявить субъекты Российской Федерации, которые в текущих экономических условиях демонстрируют наиболее стабильные значения социально-экономических показателей.

Отдельно можно выделить блок регионов, чье экономическое положение устойчиво и их главная черта — разноструктурированная экономика, — говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что данная стабильность демонстрируется, в частности, и в Ленинградской области, сообщили test.ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства ЛО. Давая оценку экономике регионов-доноров федерального бюджета, авторы исследования заключают, что она «сохраняет большой запас прочности». По мнению экспертов, это связано как с ее диверсифицированным характером, так и способностью обеспечить занятость для местных трудовых ресурсов.

Согласно методике исследования, при оценке российских регионов анализировались следующие данные: объем валового регионального продукта (ВРП) и его соотношение на душу населения, динамика уровня промышленного производства, уровень средней заработной платы, соотношение средней заработной платы к стоимости «потребительской корзины». Кроме того, учитывалась экспертная оценка устойчивости социально-экономического положения субъектов.