Роуминг от Билайн: минус 200 рублей ежедневно

Поделиться

Абоненты «Билайна» за границей будут платить за пакет минут, а не за каждую минуту разговора. Деньги в размере 200 рублей будут списываться ежедневно, независимо от того, наберет абонент номер, либо примет звонок. Жители Выборга к такой новости отнеслись довольно скептически.

Новый тариф «Билайн» в роуминге начнет действовать с 13 апреля и будет единственным для выезжающих за рубеж. За звонок будут снимать 200 рублей, сообщает bfm.ru.

Вот что рассказала Business FM пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева:

 

Никакого автоматического подключения не будет, это базовая тарификация, базовая стоимость минуты. То есть, если вы в этот день, находясь за рубежом, разговариваете по телефону или сами звоните, или вам звонят, вам не нужно ломать голову, что, как это сейчас происходит, выгоднее принять звонок или выгоднее самому позвонить. Если состоялся сам факт соединения, не важно, входящий этот звонок или исходящий, то, действительно, в странах Европы и других популярных странах стоимость соединения составит 200 рублей за 20 минут, но 200 рублей спишутся в первый момент, а после исчерпания этого пакета 20 минут стоимость минуты составит уже 10 рублей за минуту, это самые дешевые базовые расценки в роуминге на текущий день.

Однако в выгодности предложения уверены не все.

Безальтернативные 200 рублей в день означают, что только много говорящие абоненты получат выгодный тариф в роуминге, таких абонентов меньшинство. Обычно люди совершают несколько звонков в день, получают несколько звонков, поэтому для них выгодны опции, которые не ежедневные, а размазанные по времени. Такие опции были у «Билайна», сейчас их нет. И, наверное, это максимизация прибыли, тем более что многие абоненты не знают и не догадываются, что такая опция будет включаться, то есть, роуминг, фактически, для абонентов «Билайн» подорожал. В принципе, он подорожал у всех операторов, просто подходы отличаются. На мой взгляд, компания «Билайн» потеряет от этого тарифа, потому что в рамках кризиса у всех операторов использование роуминга абонентами снизилось, они переходят либо на местные сим-карты, либо на Wi-Fi, и то, что «Билайн» вводит так безальтернативно 200 рублей, отпугнет многих людей, — ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

С мнением аналитика согласились и некоторые жители Выборга.

Давно думаю о том, чтобы отказаться от услуг «Билайна»  и подключиться к другому оператору сотовой сети. Будем считать, что эта новость стала главной причиной, чтобы сделать это уже на днях, — Михаил.

Не самая хорошая идея в кризис. Люди сейчас стараются выбирать наиболее бюджетные путевки, чтобы хоть какую-то копейку сэкономить, а тут на тебе-минус 200 рублей ежедневно, хочешь ты этого или нет. Больше, чем уверена, многих такая новость просто отпугнет, — Татьяна.

Стоит отметить, что количество абонентов «Вымпелкома», пользующихся международным роумингом в прошлом году, сократилось почти на 20%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчет компании. При этом интернет-трафик абонентов за границей увеличился более чем наполовину.