Письмо читателя: кто должен убирать мусор на «ничейных» территориях Выборга?

Поделиться

С автором письма, которое пришло в редакцию ivbg.ru, Евгенией мы встречаемся у «Гдыни». Пенсионерка сразу обращает внимание на недочеты: светофор на Приморской-Гагарина до сих пор работает плохо, тротуары не подметаются. «Раньше я жила в центре, на Ленина. Но когда переехала сюда — у меня волосы дыбом встали: настолько вокруг грязно», — говорит женщина, показывая территории вокруг дома, обильно заваленные мусором.

— Я избегаю громкого слова «патриот», но живу в Выборге с 1948 года, и мне больно смотреть, как наш город меняется не в лучшую сторону. Речь идет о Южном поселке, окраине города — «задворках выборгской империи», как я называю наш район, — делится Евгения с корреспондентом ivbg. — Во дворе дома 16 по Приморскому шоссе начинается небольшой зеленый массив. Сколько времени стоят здесь дома, столько не могут решить, кто должен приводить в порядок эту горку.

Ветки, мусор, листья, пыль на небольшом клочке парка до дворе домов на Приморском шоссе

Лет 8 назад, когда одним из депутатов был молодой юноша, не помню его фамилию, весной ребята из его группы убирали горку. В течение последних 8-9 лет до нее никому нет  дела. Вся пыль с горки летит в окна, крысы отъелись, поваленные деревья иногда лежат на дороге, а сама дорога заметена к середине лета песком и мусором.

Во время дождей грязный поток с горки течет вниз — под ноги пешеходам

В прошлом году я в течение месяца звонила каждый день дежурному в администрацию — безрезультатно. Только когда я пообещала отправить на сайт президента фотографию инвалида войны, идущего 9 мая по этой дороге, 10 мая ее подмели в первый и последний раз на моей памяти. Дворники говорят, что это часть не относится к их территории и убирать ее они не обязаны.

К концу лета несанкционированная свалка вырастет в разы и на ней поселятся крысы. Внутренний двор весь усыпан мусором

Похожая проблема и в соседнем дворе — Гагарина, 29. Там весь двор настолько усеян мусором, что не видно земли. Ответ тот же: неизвестно, чья это территория и кто за нее отвечает.

Вы скажете: организуйте субботник и приведите всё в порядок. А почему я должна делать работу, за которую кто-то получает деньги? Мне почти 70 лет и я честно работала всю жизнь главной медсестрой госпиталя. Сейчас я своими силами благоустроила палисадник под окнами, многие соседи тоже последовали моему примеру —  что могу, то и делаю. Есть группа «Выборг — город контрастов,» но там почему-то фото только центра города и его чистых уголков. Наша мусорная горка — прекрасный объект для фото иного рода или даже телерепортажа. Только много лет до нее никому нет дела.

Евгения Кукушкина

От редакции

Мы совершенно согласны с Евгенией Кукушкиной: не должно быть в городе «ничейных» территорий, не должно быть бесхозных уголков, до чистоты которых никому нет дела. Но ведь мусор, который зафиксировал на фото корреспондент ivbg, оставлен жителями этих самых домов! А выходит, что переживает из-за этого всего один человек.