Оперативники раскрыли серию дерзких налетов разбойников из Выборга

Поделиться

Оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России изобличили участника разбойного нападения на предпринимателя в Выборге Ленинградской области в похищении другого жителя Выборга в феврале этого года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в марте текущего года оперативники уголовного розыска и районной полиции задержали 23-летнего неработающего мужчину. Вместе с соучастником он напал на 39-летнего гендиректора выборгской фирмы. Злоумышленники заставили бизнесмена сесть в автомобиль, вывезли за город, где,  угрожая ножом и бейсбольной битой, совершили хищение 50 тысяч рублей, ключей и документов на автомобиль «Ниссан Тиана», и высадив из автомобиля, скрылись с места происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 162 УК РФ (разбой).

Накануне оперативники сообщили, что им дополнительно известно об еще одном случае нападения. 17 февраля около 19:50 в районе железнодорожной станции «Выборг-Товарная» совместно с неустановленными лицами, применив физическую силу и угрожая предметом, похожим на пистолет, посадили своего 28-летнего знакомого, помощника машиниста, в автомобиль и отвезли на Пляжную улицу. После этого, избивая потерпевшего бейсбольными битами, злоумышленники требовали передать им 250 тысяч рублей в счет несуществующего долга. Добившись от мужчины обещания передать им указанную денежную сумму, они отпустили его.

По данному факту принято процессуальное решение. Полицией приняты меры к розыску соучастников указанного преступления. В настоящее время подозреваемый содержится в следственном изоляторе.