Поделиться

По случаю последних звонков в школах ivbg узнал у четырех выпускников об их эмоциях перед экзаменами и планах на будущее. 

Маргарита, 9 класс

Я заканчиваю 9-й класс в школе №7. Как, наверное, любой выпускник, я очень волнуюсь перед экзаменами, состоящими в этом году из четырех предметов. Меня переполняют разные чувства: с одной стороны, я хочу себя попробовать в сдаче, хочу испытать свои знания, накопленные за упорные и долгие года обучения, а с другой стороны чувство боязни и страха меня не покидает, так как итоговая аттестация может повлиять на всю мою дальнейшую жизнь.

Последний звонок для меня он означает сигнал о приближении сдачи ОГЭ, что делает меня тревожней с каждым днём. Вроде всё, ты отучился, ты выложился на все 100% (а может, и больше), ждать нечего, а вот нет, это вовсе не так. Ты снова и снова возвращаешься в школу, чтобы самосовершенстовать себя и свои знания, открываешь учебник , дабы освежить пройденный материал в памяти, пытаешься воспроизвести в памяти слова учителя, так много значавшие для тебя на тот момент, а сейчас не имеющие смысла. Но я испытываю гордость за своих учителей, ведь они самые лучшие. Всегда помогают, стараются для тебя, входят в положение, если ты не сделал, например, домашнее задание, а самое главное — они всегда заинтересованы в твоих же успехах.

Выпускной — это толчок во взрослую жизнь. Мне горестно, что у меня он наступает в 9-ом классе и я не смогу чувствовать эти эмоции ещё целых два года.
Мне кажется, что когда-то, конечно же, самым запоминающимся моментом был самый первый день знаний. Ты повсюду видишь незнакомых людей, которые в тебя ещё пытаются что-то вложить, тебе приходится делить парту с каким-то вообще незнакомым ребёнком, который постоянно тебе что-то о себе рассказывает. Ты чувствуешь себя гордо, ведь ты первоклассник! Ты глядишь на своих родителей, а у них глаза наполняются слезами от умиления и радости за своё дитя. Ты хвастаешься перед своими новоиспечёнными друзьями рюкзаком, пеналом, ручками, карандашами со всякими рисунками. Это самый запоминающийся момент, ведь в детстве ты воспринимаешь всё в ярких красках, а, как правило, такие воспоминания остаются на всю жизнь. Я, правда, люблю свою школу и ни капельки не жалею о проведённых в ней годах!

Антон, 9 класс

Я учусь в школе №1 города Выборга. Успеваемость у меня средняя, учусь по необходимости. Я не испытываю никаких эмоций по отношению к экзаменам. Это странно, но я уверен в том, что всё сдам. Все постоянно говорят, что расставаться со школой — это печально и грустно, но я не согласен, ведь дальше мы пойдем во взрослую жизнь. Там нас ждет всё новое. Ярких моментов в моей школьной жизни никогда не было, всё было как-то средне. Я хочу пойти в училище, чтобы получить права и специальность. Я думаю, что необязательно иметь хорошее образование для высокооплачиваемой работы. Поэтому и предполагаю, что у меня не возникнут какие-то проблемы с обучением.

Дарья, 11 класс

 Заканчиваю 11-ю гимназию. Сейчас испытываю неопределенные чувства: с одной стороны, хочется поскорее поступить в вуз, начать новую жизнь, заниматься только тем, что мне действительно по душе. Я очень радуюсь, когда думаю о том, что меня ждет впереди. Понимаю, сколько дорог открыто передо мной, сколько перспектив. Но, с другой стороны, я пока что не осознала, что прощаюсь со школой, с людьми, которые окружали меня на протяжении одиннадцати лет. В большей степени, меня не угнетают мысли о разлуке, но порой нахлынут эмоции — и тогда уже становится грустно, не по себе.

Самые яркие моменты из школьной жизни -это Хэллоуин, День Святого Валентина. В детстве мы с одноклассницами очень ждали этих праздников, ведь они приносили нам массу невероятных эмоций. Также парламентская деятельность очень греет душу — ты осознаешь, что часть людей, заинтересованных скрасить серые будни школьников и учителей, приходишь в полный восторг. Отдельное спасибо Конюховой Елене Анатольевне за то, что смогла воспитать в нас ответственность, порядочность и целеустремленность. А в будущих планах у меня поступление в желанный вуз и путешествия по миру!

Елена, 11 класс

Моя школа — №12 в городе Выборге. Последний звонок уже сегодня, эмоции переполняют! Не вериться, что лучшие годы закончились… Активно готовлюсь к экзаменам, без волнения никуда. Было много ярких и незабываемых моментов в школьной жизни. Один из таких моментов был турслёт 2013 года. На этом турслёте впервые за столько времени совместной учёбы мы наконец-то проявили сплочённость, были одной командой. Замечательно провели время, насладились дружеской атмосферой, ну и вообще отлично провели время. Я решила поступать в НГУ им. П. Ф. Лесгафта, так как я занимаюсь спортом. В будущем планирую стать дипломированным специалистом по физической культуре и спорту.