День в истории. Войска Петра I взяли крепость Выборг

Поделиться

13 июня 1710 г. (24-го по старому стилю) в ходе Северной войны между Россией и Швецией 1700-1721 гг. русские войска во главе с Петром I победоносно вступили в шведскую крепость Выборг.

http://ertata.ru/post224002112/

Пётр I придавал большое значение взятию Выборга, поскольку владение городом закрепило за российским государством выход к Балтийскому морю. Кром того, «…чрез взятие сего города Санкт-Питербурху конечное безопасение получено» (Пётр I, 1710 г.)

План действий русской армии и флота по взятию Выборга являлся частью общего плана военной кампании 1710 г. на балтийском театре. Шведская крепость представляла постоянную угрозу Петербургу, а также островам Котлину и Кроншлоту, на которых базировался создаваемый Петром регулярный русский флот.

Первая попытка захвата Выборгской крепости была предпринята ещё в 1706 г., однако Русские войска потерпели неудачу. Её причины скрыты не только в неблагоприятных погодных условиях, но и плохой разведке, отсутствии осадной артиллерии. Спустя четыре года Пётр вновь предпринял поход на Выборг. В результате разгрома шведов русскими войсками под Полтавой в 1709 г. стало возможным перебросить главные силы русской армии на побережье Балтики и сосредоточить их против главных шведских морских опорных пунктов и крепостей — Выборга, Ревеля, Риги, Аренсбурга.

В марте 1710 г. осадный корпус под командованием генерал-адмирала Ф. М. Апраксина совершил тяжёлый переход по льду Финского залива с острова Котлин под Выборг. Внезапность помогла захватить северо-западное предместье и вплотную приблизиться к городу со стороны пролива и островного замка. Русские войска перерезали дороги, соединявшие Выборгскую крепость с внутренней Финляндией, чем лишили осаждённых возможности получать подкрепления.

Осада крепости, производившаяся армией, была рассчитана на взаимодействие с флотом. Пётр I решил использовать сложную ледовую обстановку в Финском заливе, чтобы провести под Выборг русский флот и тем самым опередить приход шведского флота на помощь осаждённой крепости. Уже 9 мая русский флот в составе свыше 250-ти кораблей и судов разных типов был у стен Выборга. Шведы, подошедшие к крепости только к концу мая, не смогли помочь осаждённому гарнизону.

Русское командование предложило шведам сдать крепость, но получило отказ. Тогда 1 июня началась бомбардировка цитадели, продолжавшаяся в течение 5-ти дней, и вызвавшая пожары в городе. 9 июня на военном совете было решено атаковать крепость, но по требованию Петра I её штурм был отложен до его прибытия. Однако, не дожидаясь штурма, комендант крепости вступил в переговоры с русским командованием и 12 июня шведский гарнизон капитулировал. На следующий день 13 июня 1710 г. воинство Петра I вступило в побеждённый Выборг.