weather 10.5°
$ 76.09
89.41

Главная / Новости / Социум / Алые паруса предлагают перенести в Выборг

Алые паруса предлагают перенести в Выборг

Праздник выпускников «Алые паруса» необходимо перенести из Петербурга в Ленобласть, например, в Выборг, сообщил «Радио Балтика» депутат Законодательного собрания региона Владимир Петров.

31072-9267f-64760537-src-u96e8eПо мнению парламентария, подготовка к масштабному шоу вызывает колоссальные затруднения у жителей Северной столицы, так как почти на месяц накладываются ограничения на дорожное движение в центре города, возникают гигантские заторы на дорогах.

- Идеологическое и смысловое наполнение этого праздника не имеет жёсткой привязки именно к центру Петербурга. Местом проведения данного праздника могло бы стать любое иное живописное прибрежное место в окрестностях города. К примеру, праздник мог бы быть проведён на территории ближайшей Ленинградской области, где находится большое число всевозможных приморских дворцово-парковых ансамблей, — говорится в обращении депутата к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и министру образования Дмитрию Ливанову.

В качестве альтернативных площадок для «Алых парусов» Петров предложил Выборг или Ивангород — места с многовековой историей и романтической атмосферой.

- Небольшая удалённость этих городов от Петербурга и близость к государственной границе с Европейским Союзом могла бы помочь продвижению имиджа нашего государства за рубежом: проведение такого масштабного праздничного мероприятия стало бы грамотным использованием «умной силы» России на фронтах информационной войны, — уверен Петров.

Накануне депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалёв направил губернатору Георгию Полтавченко предложение отменить масштабные гуляния выпускников на «Алых парусах». Ковалёв пожаловался, что вместо культурного праздника шоу превращается в «пьяные беснования» подростков. В Смольном раскритиковали инициативу депутата и напомнили о привлекательности праздника для туристов со всей России и стран зарубежья.

В середине июня для подготовки к «Алым парусам» частично перекрыли Троицкий мост, из-за чего в центре города каждый день возникают крупные заторы и пробки.

Сотрудники правительства Ленобласти вышли на субботник на побережье Финского залива

Госэконадзор совместно с природоохранными органами власти Ленинградской области и их подведомственными учреждениями в количестве 200 человек провёл экологический субботник в заказнике «Кургальский»

«В СМИ сейчас много разнотолков по этому поводу и мы, как отраслевые специалисты, приехали, чтобы оценить ситуацию. Обнаружены небольшие вкрапления мазута. Сегодня мы локальные места загрязнения устранили самостоятельно – потратили один день и привели территорию в порядок», - комментирует мероприятие своего ведомства Рамила Агаева, председатель комитета госэконадзора.

Все участники субботника были обеспечены экомилицией средствами индивидуальной защиты и инвентарем. Работали слаженно и добросовестно. 

Посмотреть. где уже запланированы весенние уборки, а также предложить свое место, можно пройдя по ссылке. Самая масштабная уборка запланирована на 25 апреля: именно в этот день по всей стране пройдет Всероссийский субботник.

26 апреля 2025 года Ленобласть приняла участие во всероссийском субботнике. В Кировском районе состоялся первый международный субботник в 2025 году. Сам месячник субботников на территории региона проходил в прошлом году в два этапа. Экологический стартовал 14 апреля, а патриотический - 28 числа. Отметим, что по итогам 2024 года в процессе весенней уборки приняли участие свыше 400 тысяч ленинградцев. 

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться