Выборгский роддом обновится на 25 млн рублей

Поделиться

В помещении ГБУЗ ЛО «Выборгский роддом» в настоящий момент осуществляется плановый ремонт родильного блока, реанимации и операционной. Общая сумма работ оценивается в 25,5 млн рублей. 

Как сообщил корреспонденту ivbg.ru главврач выборгского роддома Светлана Шевченко, подобного ремонта в помещениях этого учреждения здравоохранения еще не было. Этаж, на котором располагаются родильные блоки, реанимация и операционная, будет капитально обновлен. Осуществляет все мероприятия петербургская компания «Строй РЕАНИМАЦИЯ».

— У нас проходит плановый ремонт. Как всегда мы закрыли один этаж на 90 дней. Конечно, женщины привыкли рожать каждая в своем зале, но придется немного потерпеть. Сейчас после родов мамы лежат в 2-х и 3-х местных номерах, — рассказала Светлана Шевченко.

Главврач сообщила, что уже 35 лет им обещают новое здание роддома, но слова так и остаются словами. Поэтому надежды переехать уже нет, и все рады хотя бы ремонту. В соответствии с проектом «Чистые помещения» этаж, а именно родильные блоки, реанимационная и операционная, обрабатываются специальным антибактериальным веществом, при этом стены будут обновлены вплоть до кирпича.

Осенью выборгский роддом встретит рожениц в совершенно новом качестве: в помещении планируется установка автоматических дверей, сенсорных смесителей, чтобы исключить прикосновение к ним руками.

Также отметим, что на время ремонта семейные роды отменены, но после его окончания все вернется на круги своя.