Поделиться

Мало кто знает, но в Выборге этим летом открылся Музей пионерии. В небольшом помещении на проспекте Ленина, 2 силами сотрудников Дворца творчества — преемника Дома пионеров — собрано 216 экспонатов времён пионерского движения. Всё это — вещи из частных коллекция семей Выборга. Многие выборжцы даже не подозревали о возможной образовательной ценности своих предметов.

Живая история эпохи явственно ожила в стенах музея. Ivbg.ru подготовил фотоотчёт и узнал у организаторов о настоящем и будущем экспозиции.

Настоящий органайзер выборгского пионера Николая. В книгу заносилось всё — режим дня, планы, полезная информация. 1961/62 г. Платочек-шпаргалка. Здесь — физика, но хозяйка платочка сказала, что есть целая коллекция.

Музей находится на территории детского учреждения дополнительного образования, а значит экскурсии туда возможны пока только по записи (тел. 2-41-68). Руководитель Дворца творчества и куратор музея Екатерина Филлипова говорит, что экспозиция, в первую очередь, ориентирована на современных школьников, но и взрослых они ждут с удовольствием. Детей — изучать, старшее поколение — ностальгировать.

 

Советский пылесос «Ракета». Производство началось в 1956 году, спрос на него не падал вплоть до 80-х. Единый талонный блок нормированного обеспечения промышленными товарами населения г. Выборга и Выборгского района на 1991-93 гг. В выборгском Музее пионерии есть и школьный уголок — со знаменитой партой, портфелем, принадлежностями и формой. Подробная ретроспектива пионерской организации в СССР

Осенью, с началом учебного сезона, Музей пионерии будет готов полноценно принять посетителей, а при возможной помощи администрации города — и туристов из других городов и стран на постоянной основе.

Музей пионерии в Выборге продолжает искать экспонаты. Если у вас есть интересные предметы советской эпохи, особенно связанные с пионерским движением, сотрудники музея будут рады принять их в дар, чтобы историей предметов можно было поделиться в реальном времени. Справки по тел. 2-41-68.