Выборгский замок: узнай и поддержи!

Поделиться

Выборг и одна из его главных достопримечательностей — Выборгский замок — вошли в число претендентов-лидеров голосования, номинированных для изображения на новых российских банкнотах.

На очередной стадии голосования отдать предпочтение понравившимся номинантам можно в ходе всероссийского опроса населения, который проводится фондом «Общественное мнение». По его итогам будет сформирован шорт-лист из 10 городов-претендентов с соответствующими им символами.

Общественное голосование за города и символы России, которые будут представлены на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей, инициировано Центральным банком Российской Федерации и стартовало в июне 2016 года на сайте твоя-россия.рф. По итогам первого этапа отбора Выборг и Выборгский замок вошли в число претендентов, преодолевших порог в 5000 голосов, необходимых для перехода во второй тур.

Выборгский замок построен в XIII веке и является древнейшим из укреплений города Выборга. Замок расположен на острове и сегодня  остается одним из немногих целиком сохранившихся памятников военного зодчества средневековой Западной Европы. С 1970 года он является музеем, где, помимо экспозиций, проводятся Дни национальных культур, музыкальные фестивали, рыцарские турниры, театрализованные представления. Сам город Выборг славится, в том числе, своей уникальной архитектурой первой половины XX века, которая представляет собой образец творений русских и финских архитекторов в стиле «балтийского модерна», национального романтизма и модернизма, а также финского функционализма. В 2010 году Выборг был включен в список исторических поселений Российской Федерации в соответствии с приказом с министерства культуры и министерства регионального развития Российской Федерации.

Третий этап отбора, в ходе которого выберут двух фаворитов,  начнется 5 сентября 2016 года. Голосование будет проводиться как в онлайн, так и оффлайн режиме, путем заполнения специальных анкет.