Подростков Ленобласти обучают основам военной службы

Поделиться

2000 подростков в Ленобласти до конца лета «встанут в строй». В летних лагерях их обучают основам военной службы в рамках программы по патриотическому воспитанию молодежи.

Комитет по молодежной политике Ленобласти на базе ГБУ ЛО «Центр Молодежный» совместно с ГБУ ЛО «Центр «Патриот» продолжает реализацию комплексной программы по основам военной службы «К бою готов!» для детей, пребывающих на отдыхе в летних лагерях Ленинградской области.

Программа мероприятия состоит из нескольких этапов. Фундаментом в подготовке к военной службе является дисциплина бойцов, поэтому ребята в обязательном порядке познают основы строевой подготовки. Особый интерес у детей вызывает этап «Огневой рубеж», где можно посостязаться в стрельбе из пневматической винтовки. Участники проекта посещают интерактивную лекцию-викторину об истории развития автомата Калашникова и оружия современной Российской армии, а затем обучаются неполной сборке-разборке автомата Калашникова.

Занятия уже прошли в 12 летних лагерях 8 районов Ленинградской области – Бокситогорском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Лужском, Приозерском, и Сланцевском. В августе планируется проведение мероприятий ещё в 11 летних лагерях для 2000 подростков.

В рамках мероприятия подростков ждут интерактивные лекции, мастер-классы и соревнования по военно-прикладным видам спорта.