9 медалей выборгских велогонщиков

С начала августа выборгские велогонщики завоевали 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали на всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе, которые состоялись в Саратовской области.

Саратовская область на протяжении трех недель принимает различные Всероссийские соревнования по велоспорту-шоссе, рассказал ivbg.ru председатель Федерации Велосипедного спорта Ленинградской области Алексей Редаков.

Так 7 августа в Саратове прошел 3 тур Первенства России в гонке-критериуме среди юношей 15-16 лет. Помимо выборгских гонщиков «Фаворита», представляющих сборную Ленобласти, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Владимирской, Самарской, Ульяновской, Воронежской, Нижегородской, Московской, Пензенской, Волгоградской, Саратовской областей, а также представители Ставропольского края, Республик Удмуртии, ДНР. Всего 58 человек. Лидер фаворитовцев, Втюрин Антон, закончил гонку на втором месте, уступив победителю гонки Шкляеву Владимиру из Удмуртии всего одно очко.

На следующий день в рамках Всероссийских соревнований прошла групповая гонка на Кубок ЗМС СССР Федора Тарачкова. Протяженность гонки составила 60 км. Благодаря грамотным командным действиям «Фаворита» победу в гонке одержал выборжец Пузанков Михаил. Миша выиграл гонку из основной группы, приехавшей на финиш в полном составе.

С 16 по 19 августа спортсмены переместились в г. Пугачев для участия во Всероссийских соревнованиях имени ЗТР, МС СССР В. А. Мущерова. В этот раз состязания прошли среди юношей 15-16 лет, а также юношей 13-14 лет. Открыли соревнования индивидуальной гонкой на 20 км. Блестяще выступил в этом виде программы фаворитовец Ермаков Роман. 12-летнего Романа Ермакова допустили к соревнованиям только по допсправке в связи с возрастом. Будучи младше своих оппонентов на год-два, фаворитовец показал третий результат, преодолев дистанцию за 30:52, 1 мин.

На следующий день в парной гонке на 25 км выборгские дуэты смогли завоевать медали в двух возрастных подгруппах. Вначале выборгская пара Ермаков Роман и Кузнецов Дмитрий показали третий результат среди гонщиков 13-14 лет.

В старшей возрастной подгруппе Втюрин Антон и Пузанков Михаил довольствовались серебряными медалями.

В последующие два соревновательных дня «Фаворит» реабилитировался полностью. В групповой гонке на 40 км среди младших юношей Воробьев Владислав и Кузнецов Дмитрий заняли первое и третье места соответственно. На 60 км среди старших юношей Пузанков Михаил завоевал серебряную медаль.

В заключительный соревновательный день, гонке-критериуме, в обоих гонках двух подгрупп доминировал выборгский клуб. Среди младших победу праздновал Кузнецов Дмитрий. Его товарищ по команде Воробьев Владислав стал серебряным призером. Среди старших велосипедистов также сразу два фаворитовца попали на пьедестал — победителем гонки стал Втюрин Антон. Пузанков Михаил завоевал серебряную медаль соревнований.

В общей сложности фаворитовцы завоевали 3 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали.

Победители и призеры получили грамоты, а также ценные и денежные призы. В настоящий момент спортсмены готовятся к заключительному туру Первенства России в многодневной гонке, который пройдет в Тольятти.