Безопасная дорога в школу

Поделиться

Активисты ОНФ в Ленинградской области напомнили школьникам о правилах безопасного поведения на дороге.

Активисты ОНФ провели ряд акций, приуроченных к началу нового учебного года. Цель — проверка безопасности детей на пути в школу. В рамках первого этапа были проверены школьные маршруты в нескольких районах и составлена карта небезопасных участков дорог. На втором этапе были проведены акции, привлекающие внимание к безопасности детей на дорогах: уроки ПДД в школах, раздача фликеров (светоотражателей) детям, раздача памяток водителям, установка в школах красочных стендов «Правила безопасности юного пешехода», акция «Добрый знак». В рамках третьего этапа планируется подведение итогов и проведение тематических круглых столов.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ОНФ, активисты Общероссийского народного фронта в Ленинградской области провели акцию, посвященную безопасности дорожного движения. Цель мероприятия – привлечь внимание граждан к проблеме детского травматизма на дорогах.

Чтобы обратить внимание родителей, детей и муниципальных властей на вопросы дорожной безопасности, в День знаний активисты ОНФ провели в Сосновом бору акцию «Добрый знак».

«После каникул к безопасности детей на дорогах требуется повышенное внимание. Молодые активисты ОНФ разместили вдоль дорог условные предупреждающие знаки, а также раздали водителям стикеры с пометкой «1 сентября». Мы призываем водителей быть более уважительными друг к другу и пешеходам», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Анатолий Соломаха.

«Интересен опыт Разметелевской СОШ по созданию виртуального сервиса, где в режиме реального времени любой родитель может получить информацию по графику и маршруту движения школьного автобуса, контактный телефон сопровождающего педагога, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Маркова. – В режиме онлайн информация о ходе следования транспорта обновляется с учетом особенностей дорожной ситуации (пробки, ремонтные работы, изменение расчетного времени прибытия). Исполнено это как группа в одной из популярных социальных сетей. Представители родительских комитетов, принявших участие в мониторинге ОНФ, также очень высоко оценили инициативу педагогов Разметелевской школы. Это удобно, информативно, снижает уровень тревоги и беспокойства за своего ребенка. Мы рекомендуем его к тиражированию в других школах региона».

В Разметелевской школе активисты ОНФ совместно с представителем ГИБДД 1 сентября провели урок безопасности для школьников и установили красочный стенд «Правила юного пешехода». По итогам урока общественники попросили детей нарисовать дорогу с обязательным обозначением на ней предупреждающих знаков и дорожной разметки. В фойе школы была организована выставка лучших работ.

Активисты ОНФ в Тосненском районе также установили стенд ОНФ «Правила юного пешехода». В игровой форме ребята воспроизводили дорожные ситуации и повторяли правила поведения на дороге.

Вблизи трех школ Лужского района прошла акция по раздаче светоотражателей (фликеров). Активисты ОНФ наклеивали их на ранцы школьников и рассказывали о правилах дорожного движения.