Британский орнитолог полетит с лебедями на зимовку из Выборгского района

Поделиться

Сегодня, 7 октября, на территории природного заказника «Раковые озера» в Выборгском районе организаторы международного проекта «Полет с лебедями» – первого одиночного перелета человека со стаей птиц от мест гнездования до зимовки, проведут семинар по сохранению биоразнообразия особо охраняемых природных территорий.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе правительства ЛО, на семинаре организаторы «Полета с лебедями» подробно расскажут о проекте, и, в частности, о необходимых мерах по поддержанию популяций тундряного лебедя (в России вид занесен в Красную книгу), и других водно-болотных птиц. Специалисты комитета по природным ресурсам Ленобласти представят возможности для реализации проектов по изучению динамики численности исчезающих видов птиц в регионе.

В ходе проекта «Полёт с лебедями» британский орнитолог Саша Денч впервые в истории предпримет попытку на мотопараплане проследовать по воздуху вместе со стаей птиц по пути осеннего перелёта, преодолев 7500 км от мест гнездования тундряного лебедя в тундрах Ненецкого автономного округа через 11 стран до традиционных мест зимовок в Великобритании.

Проект «Полёт с лебедями» поддерживается природоохранными и просветительскими организациями каждой из стран, через которые проходит трасса перелёта, в том числе Российской академией наук.

По подсчётам учёных, популяция тундряного лебедя составляет только 18 тысяч особей.