Китайские смартфоны следят за владельцами

Поделиться

Смартфоны китайского производства могут быть снабжены секретной программой, которая каждые 72 часа направляет в Китай текстовые сообщения его хозяина, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на The New York Times.

Американская Kryptowire обнаружила программу для скачивания информации со смартфонов китайского производства. По их информации, она передает полное содержание текстовых посланий, списки телефонных номеров, данные о времени звонков, данные о местоположении пользователя и другую информацию на китайский сервер. 

Предустановленное программное обеспечение было обнаружено в некоторых устройствах на базе платформы Android, которое отслеживает, где пользователь появляется, с кем говорит и что отправляет в сообщениях. Пока не ясно используется ли данная опция для расширения пользовательских возможностей, или китайскими секретными службами.

Этот код работает на более чем 700 млн телефонов, автомобилей и других интеллектуальных устройств. Американский производитель телефонов Blu Products заявил, что 120 тыс. их устроиств также содержали это ПО, но компания уже произвела обновления для устранения этой функции.