Тройное убийство в Иматре: последние подробности

Поделиться

Убийство трех женщин, произошедшее в Иматре в ночь на 4 декабря, потрясло и Финляндию, и граничащую с ней Ленобласть. Ivbg.ru собрал последние подробности произошедшего. 

Жертвами стали три женщины, финки. Это журналистки 1964 и 1980 г.р., которые работали в газете Uutisvuoksi («Новости Вуоксы») и председатель местного горсовета, 53-летняя Тийна Вилен-Яппинен. Как стало известно «Газете.ру», подозреваемый целился только в женщин, выходивших из ресторана. По предварительной версии следствия, знаком он с ними не был, политический мотив действий не подтвердился. 

Стрелявший не стал покидать место происшествия и не оказал сопротивления полиции, которая прибыла быстро: ближайший патруль находился всего в 300 метрах от места происшествия. Как стало известно, стрелявший уже был ранее приговорен за покушение на непредумышленное убийство к более чем трем годам лишения свободы. В марте 2013 года он несколько раз ударил ножом другого мужчину. Когда жертва попыталась убежать, мужчина ударил ее еще четыре раза. По сообщению финского издания Helsingin Sanomat, судебно-медицинская экспертиза в 2013 году признала его вменяемым.

Фонтанка.fi

Произошедшее потрясло общественность. Выяснилось, что убитые журналистки только что вернулись с поездки в Хельсинки. 

— Наш коллектив работает, сломленный горем. Наши мысли смешались из-за трагического ухода коллег, с которыми мы были долгое время. В то же время мы пытаемся всеми способами помочь и поддержать близких жертв в их бездонном горе, — говорит руководитель ряда местных газет  Юго-Восточной Финляндии Пекка Лакка (Pekka Lakka).

Мэр Иматры Пертти Линтунен (Pertti Lintunen) был в Хельсинки, когда в его городе произошла трагедия. Узнав о ней, он тут же поехал в приграничный город. Глава шокирован произошедшим. По его словам, смерть Тийны Вилен-Яппинен является тяжелым ударом для города Иматра. О ее деятельности все отзывались исключительно положительно. 

Высказал свои соболезнования губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и руководители Выборгского район Александр Лысов и Геннадий Орлов

— Ленинградскую область связывают с Иматрой давние добрососедские отношения. Жители нашего региона глубоко скорбят вместе со всеми гражданами Финляндии в связи с трагическими событиями, повлёкшими гибель председателя городского совета Иматры Тиины Вилен-Яппинен и журналистов местной газеты. Прошу Вас передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, — написал в телеграмме временному поверенному в делах заместителю Генерального консула Финляндской Республики в Санкт-Петербурге Микко Кивикоски Александр Дрозденко.

В Иматре уже создан кризисный центр для оказания помощи нуждающимся. Местные жители приносят к месту трагедии свечи. Вчера а 18:00 в церковном приходе Иматры прошла поминальная служба.