В Выборге проходит пресс-конференция главы администрации. Трансляция

Поделиться

Сейчас в Выборге началась пресс-конференция главы администрации МО «Выборгский район» Геннадия Орлова. Ivbg.ru ведет трансляцию с мероприятия.

14:04

Инвестиций в район выросли в 2,6 раза. Наибольшая доля — «Криагаз», свыше 50 млрд рублей. Плюс ещё 127 млрд руб потратит «дочка» Газпрома на строительство завода по сжижению газа в бухте Портовая. Сдача объектов планируется в декабре 2018 года.

Официальная безработица упала совсем низко. Зато есть серая, «тушканская». Это «сырая» информация. Уточненные данные появятся в феврале 2017 года.

14:07 

Южная поликлиника: место выбрано, идёт привязка конкретного проекта к месту. Правительство области подтвердило финансирование на проектирование поликлиники. Эти средства будут выделены в 2017 году. Правда, размер сумм не уточняется. Место — напротив «Царской охоты». 

14:08

Объекты Минобороны, переданные в собственность муниципалитета, и их дальнейшая судьба. На сегодня должен был состояться конкурс по Штабу 30-го гвардейского корпуса стоимостью 66 миллионов. 1,5-2 месяца назад приезжали «большие дяденьки» с деньгами, которым выразили заинтересованность «хоть завтра» построить 5-звездочную гостиницу. Их выбор пал на здание Штаба. Поэтому были подготовлены документы на аукцион. Но инвесторы больше не появились. Конкурс не состоялся.

В декабре также должен пройти конкурс по комендатуре (здание напротив Круглой башни).

Про сгоревшие склады: Желающие на этот участок земли есть. Само по себе место это, по словам Орлова, самое красивое в городе: лучше места в Выборге нет. И не хотелось бы в таком «рублевом» месте рядом с Выборгским замком видеть типовые коробки высоток. Склады пока на конкурс не выставляют. Но если финансовое состояние бюджета будет тяжелым — придётся продавать.

14:12

Бывшие склады на ул.Островная не выставляются на продажу, и желающих на них нет. Военная нефтебаза на Данилова, желающих пока нет, но документы на продажу начали готовить. 

14:15

«Морячки» (в/ч 95109 на Крепостной, 52 и 57 возле «Авангарда») принадлежат Минобороны. На протяжении 2 лет администрация пишет письма всем руководителям Минобороны. Была предварительная договоренность, по переоборудованию учебки в образовательную школу, а корпус напротив — в общежитие квартирного типа для учителей, врачей и бюджетников. Председатель комитета образования Ленбласти Сергей Тарасов идею поддержал. Даже обещал включить учебный корпус в программу реновации школ, а на жилой корпус выделить средство по софинансированию. Но здания до сих пор не переданы. Охраны нет. В них живут бомжы, крыша уже горела, рамы оконные растаскивают. Если до июля здания не передадут, смысла принимать их в муниципальную собственность уже не будет. К этому времени здания придут в полную негодность. Военные ответили, что у них есть структура занимающаяся сдачей недвижимости в аренду, но пока их действий не видно.

По дому купца Сергеева (пр.Ленина, 14 а). В октябре этого года здание передано в КУГИ правительства региона. Скорее всего там будет представительство правительства Ленобласти. Это здание бывшей архитектуры.

В ноябре также приезжал вице-губернатор Ленобласти с областными чиновниками, искали помещения под префектуру. Посмотрели комендатуру (Красноармейская, 22), здание на Крепостной, 17 (над кафе «Старый Выборг») и бывший мебельный магазин на 2-ой Южной. Они засняли все, получили пакет документов. Но, по имеющимся у Геннадия Орлова сведениям, ведут предварительные переговоры и предварительно одобрен под префектуру 5-й этаж бывшего завода детских колясок. Вероятно, через пару месяцев префектура начнет работать.

14:20 

Про дороги. Выполнили план ремонта на 2016 год. На 77 миллионов по району и на 131 млн руб отремонтировано дорог. На Данилова закатали асфальт, сейчас идет проверка экспертизы, насколько качественно это сделано. Только после этого пройдет сдача-приемка. Ул.Комсомольская в плане на 2017 год. К нам едет патриарх. Под это дело удалось «выбить» дополнительные 57 млн на Круговую, Победы, Травяную (остатки). Дорога на Житково — есть проект, конкурс состоялся, на 91 миллион выиграла тендер компания, к июлю должны быть завершены работы. 

Химических реагентов на дорогах не будет. На пешеходных дорожках используется песчано-гравийная смесь, на центральных магистралях — поваренная соль (галит). 

14:21

Планы на туризм. 35 тысяч иностранных туристов из общего числа посетили Выборг. Наше богатство — архитектура. Но то, что происходит сейчас с разрушенными домами вызывает сожаление. И что сделано? По федеральным памятникам не буду говорить, эти вопросы регулярно освещаются в прессе. В пятницу у губернатора Ленобласти Орлов подписал бумагу о подпрограмме капремонта исторической части Выборга. 

Отправная точка для этого — историко-культурная экспертиза на 75 домов. Она проводилась, чтобы эту программу по ремонту домов в старом городе, имеющих культурную ценность, запустить. И муниципалитет набрал еще 91 дом, который необходимо включить в подпрограмму. В 1 очередь — брали дома, расположенные в виду замка и Красной площади, на Крепостной и прилегающих улочках. В общем, расположенных по популярным туристическим маршрутам. 2-3 очереди — чуть менее посещаемые туристами места. На этой неделе, сообщил Орлов, состоится встреча в правительстве Ленобласти по проработке вопросов проектирования капремонта. На настоящий момент уже прошли две комиссии по согласованию на 2017 год адресно дома на Ленина, 6; Суворова, 9; 2-я Речная, 2; Большая Гвардейская, 2; Крепостная, 39; Мира, 3; Северная, 12; Приморская, 15; Московский, 7.

14:33

По Торкельской ратуше. На настоящий момент задолженности арендной платы затройщика 1,8 млн +пени, итого 2,6 млн руб. Отобрать объект можно по решению суда, поскольку до 2019 года собственник является арендатором. И администрация уже подала в документы в суд. А что делать с обманутыми дольщиками? Зампредседателя правительства Ленобласти по строительству Москвин  пообещал помощь правительства в подборе подрядчика, который совместно с дольщиками может решать дальнейшие вопросы строительства. Но это может произойти только после того, как недвижимость будет по суду передана муниципалитету.

14:35

«Брусника». Месяц назад прозвучало, что УФАС отобрал лицензию у компании «Айбер» (застройщик). Но в Айбер-групп входит несколько компаний, и у УФАС нет претензий к компании застройщику. По словам Михаила Москвина,  проблем с достройкой «Брусники» не будет. 

По Крепостной, 11 (дом Говинга) — есть новый собственник. В декабре он должен получить охранную грамоту и в июле начать работу. Собственник ООО «Северо-запад». Орлов надеется. Но в глазах печаль. Не верит…

14:38

Про старые и брошенные дома. Пока не придёт настоящий собственник — ничего не будет. Вопрос Орлова: Что делать с разрушенным кварталом??? Журналистка «ВВ»: Снести! Кстати, госэкспертиза сказала: Сносить! Это правда.

14:41

Крепостная 15, квартал Солберга — утратил культурную ценность. Заключение эксперта: «умный человек пишет — отказать во включении в культурные ценности». В 2017 году будем заказывать новую экспертизу. 

14:46

Полигон в Токарево. Раз распоряжение отозвано-строительства нет. Алла Михайловна Саркисян приходила, беседовали. Спрашиваю (Орлов): Полигон нужен? — Да, но не у нас. Если делать в другом месте, «плечо» извоза увеличится, цена возрастёт.

Про Сайменской микрорайон, где свыше 100 многодетных семей по 105 закону получили землю для строительства домов — на 16-й год правительство Ленобласти выделило 40 млн. Фирма, которая выиграла — должна взрывать скалу. И в 17 году будет сделана и дорога, и освещение.

14:52

Повышение цен по тарифам ЖКХ и транспорта не будет. Про тепло пока непонятно. 

14:59 

Общественные туалеты. По опросу и по мнению турфирм жалоб (что их нет) 1482 или 1487. Что не нужно ставить туалеты — порядка 150 жалоб. Все говорят: Ставьте в любом месте, но не у меня. Нужен ли на тех точках, которые определили? Искали канализацию, чтобы подключиться. Отказались от парков. Сейчас стоит один, смотрим, будет ли окупаться, на Ленина. Если не будет окупаться — остальные ставить не будем.

15:09

Цимбалюк — директор будущего спорткомплекса на выезде из города, будет под областью. Много еще недоделок. Сроки сорваны. Получили много санкций. Есть предложение продлить маршрут городских автобусов и сделать разворотное кольцо у «городка Газпрома» на выезде из города. В спорткомплексе будут: 2 бассейна и огромный спортзал. Когда он точно будет сдан — неизвестно. В следующем году! Спортивно-концертный комплекс включает первую очередь бассейн и спортзал. Вторая — ледовый дворец. Когда его начнут строить — неизвестно. Надо ещё 700 млн, а их нет.

15:20

Общие вопросы. Орлов рассказывает про перспективы муниципального бюджета. Грустно. Если область и РФ денег не дадут — будет очень сложно.

Трансляция окончена.-