В Выборге состоится семинар для родителей детей с диагнозом сахарный диабет

Поделиться

На следующей неделе, 14 декабря, с 11.00 до 15.00 в лекционном зале библиотеки А. Аалто состоится Семинар по сахарному диабету для родителей детей с диагнозом сахарный диабет, а также представителей школьных и дошкольных учебных заведений. (16+)

Организатор семинара: Межрегиональная общественная организация «Диабетическое общество поддержки детей-инвалидов» при поддержке Комитета по здравоохранению Ленинградской области и Администрации МО «Выборгский район» в рамках реализации программы «ИнфоДиабет».

Целью семинара является формирование компетентности населения в области информирования и диагностики сахарного диабета у детей и подростков, в том числе у педагогов общеобразовательных школьных и дошкольных учреждений.

Задачи:

  • Информировать население по вопросам сахарного диабета (как распознать болезнь?).
  • Обучить методам оказания первой помощи при гипогликемическом состоянии у ребенка при сахарном диабете.
  • Настроить психологически родителей к принятию болезни ребенка.
  • Обучить желающих работе с глюкометрами (мастер-класс).

Семинар будет проходить при участии Уполномоченного по правам детей в Ленинградской области Тамары Александровны Литвиновой и Главного детского эндокринолога по Ленинградской области, врача-эндокринолога высшей категории, доктора медицинских наук, профессора Людмилы Викторовны Тыртовой.

В программу семинара включены выступления вышеперечисленных специалистов, а также врача-психотерапевта и консультационная поддержка семей, имеющих детей с диагнозом сахарный диабет представителем Межрегиональной общественной организации «Диабетическое общество поддержки детей-инвалидов».