«КамАЗ-мастер» может приостановить участие в ралли-марафоне «Дакар»

Поделиться

Российская команда «КамАЗ-мастер» может на два года приостановить участие в ралли-марафоне «Дакар».

Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на заявление генерального директора «КамАЗа» Сергея Когогина.

— Я допускаю то, что может быть сделан перерыв какой-то по участию именно в «Дакаре», года на два, — сказал он. — Из гонок уходить не будем — в этом случае будем участвовать во всех соревнованиях, кроме «Дакара». Нас же никто не ограничивает. Африка — пожалуйста, мы едем.

По словам Когогина, такое решение может быть принято из-за поведения организаторов «Дакара». «Самая основная проблема для нас — это действия организаторов ралли-рейда, которые направлены, в общем-то, на ущемление наших интересов, — отметил он. — Это в частности связано с двигателем, за пять лет изменить технический регламент… Создание спортивного мотора — это не один миллион евро».

— Мы только с Libherr сделали спортивный мотор, получили эффективный грузовик — тут же изменили регламент, и с января 2018 года мы будем обязаны выставить минимум два грузовика с 13-литровыми моторами. При всем желании у нас сегодня нет возможности это сделать, — подытожил гендиректор «КамАЗа».

Когогин рассказал, что для достижения хороших результатов в гонках команде «КамАЗ-мастер» требуется финансирование в размере $10 млн в год. Он так же заявил, что сытая жизнь российской команды «КамАЗ-мастер» закончилась, но финансирование коллектива остается достаточным для поддержания хорошего уровня. 

Отметим, команда «КамАЗ-мастер» является частым и желанным гостем в Выборге. А только этой осенью победители ралли — рейда «Шелковый путь» 2016 «оторвались» на дорогах Выборгского района, отметив, что наши трассы практически идентичны трассам Аргентины.