В Выборге разоблачили Остапа Бендера в юбке

Поделиться

Некая Марина Савинова несколько лет разводила доверчивых жителей Выборга.

Фото: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Как утверждают пострадавшие, 33-летняя женщина через соцсети продавала различные товары, делала санкнижки, привозила телефоны из Финляндии и подрабатывала няней. Делала она это через шесть фейковых аккаунтов. Просила 100% предоплату — покупатели доверяли ей и соглашались. Затем же Савинова пропадала или находила отговорки,чтобы отсрочить окончание сделки.

Принтскрин

Как рассказала ivbg.ru одна из пострадавших, с предполагаемой мошенницей она столкнулась, когда искала няню для ребенка. В соцсетях ей посоветовали именно Марину Савинову. Кроме того, она оказалась одноклассницей мужа. Однако позже оказалось, что положительные отзывы ей писала сама Савинова с фейковых страниц «ВКонтакте». 

«Она два дня сидела с моим ребенком. Взяла деньги за весь месяц — 10 600 рублей. Затем пропала. Звонила, говорила, что отдаст, но на улице увидела моего мужа и убежала», — говорит выборжанка.

На тот момент потерпевшая уже увидела предупреждения о мошеннических действиях Савиновой в группе «ВКонтакте» «Площадь Выборгских мам». Мошенницу опознали десятки людей. Кому-то удалось получить свои деньги или товар, но нашлось много обманутых жителей, которые остались без сумм от нескольких сотен рублей до десятков тысяч. В соцсетях всплыли случаи обмана четырехлетней давности.

Оказалось, Марина Савинова придумывала хитроумные легенды, и тем самым заставляла выборжанок себе сопереживать. Одним она сообщала, что у нее умерли родители, другим, что от нее ушел муж, третьим, что у нее серьезно болен ребенок. Остап Бендер в юбке даже знакомила потенциальных клиенток со «своим» ребенком, который на самом деле являлся чужим.

Обманутые горожане решили написать заявления в полицию. Вчера в выборгское УМВД уже поступило порядка 7 заявлений. По словам свидетелей событий, поток заявлений будет продолжаться. По предварительным сведениям, Савинова задержана.