weather 21.1°
$ 73.26
85.28

Главная / Новости / Письмо Путину сотворило коммунальные чудеса в Ленобласти

Письмо Путину сотворило коммунальные чудеса в Ленобласти

После письма Путину и в ожидании визита СМИ в поселке Саперное Приозерского района Ленобласти буквально за одну ночь произошли чудесные коммунальные преображения.

Жители поселка Саперное замерзают с начала отопительного сезона. Горячая вода включается и выключается без предупреждения, да и горячей её назвать сложно - она просто теплая. К качеству холодной воды у жителей тоже есть претензии. А еще они жалуются на сброс неочищенных сточных вод в ближайшее озеро, нечищенные дороги, непосыпанные тротуары, невывезенный мусор, на то, что весь поселок обслуживает только один слесарь-сантехник, на несогласованное повышение тарифов и начисления за капремонт жителям, которые не являются собственниками квартир. Все эти проблемы активно обсуждаются на улицах и в соцсети.

Письмо Путину сотворило коммунальные чудеса в Ленобласти

Подобные трудности, как выяснилось, испытывают и другие жители населенных пунктов Ленобласти, где осуществляет деятельность управляющая компания «ГУЖФ», работающей в интересах Минобороны. Например, в поселке Каменка Выборгского района, где претензии есть практически по всем пунктам кроме тепла и горячей воды.

Дороги зимой не чистят и не посыпают, почти в каждом доме в подвалах сточные воды и фикалии по колено и выше, в домах ремонта не было никакого лет 25, а за обслуживание и капремонт жилья снимают каждый месяц по 1800р. Мусор то убирают, то нет. Крупногабаритный мусор лежит около мусорок месяцами, в детском саду разобрали старые детские избушки и песочницы, сложили в кучу на территории садика и так всё с осени и лежит. Освещение городка никакое. Единственное радует, что поставили около 5 лет назад газовые котельные, так с горячей водой и теплом проблем пока нет, - рассказала ivbg.ru жительница поселка Каменка.

Письмо Путину сотворило коммунальные чудеса в Ленобласти
Котельные в поселке Саперное Приозерского района Ленинградской области

Но именно поселок Саперное в последнее время оказался в центре внимания коммунальщиков и СМИ.

После того, как там без уведомления подняли тарифы за обслуживание жилья и произвели сомнительные начисления за капремонт, люди первый раз вышли на митинг или, скорее, собрание, так как на нем не было ни плакатов, ни лозунгов. Организаторы старались говорить по существу, что не всегда можно наблюдать на подобных мероприятиях. В итоге люди решили писать коллективную жалобу и не платить за неоказанные услуги. Инициативная группа сообщила о происходящем в поселке во все возможные инстанции, проконсультировалась с юристами и готова отстаивать интересы жителей в суде.

Письмо Путину сотворило коммунальные чудеса в Ленобласти
Поселок Саперное, Приозерский район Ленинградской области. 4 декабря

Однако никаких изменений нельзя было почувствовать до тех пор, пока глава администрации Ромашкинского поселения Приозерского района Сергей Танков и глава совета депутатов Валентина Смирнова не решили обратиться напрямую к президенту Путину. 

«Люди в отчаянии готовы на крайние меры, вплоть до блокирования федеральной автодороги А-121 »Санкт-Петербург – Сортавала«, - написали они в обращении.

Как только об этом стало известно, о проблемах поселка заговорили в области. В среду вечером жители Саперного снова вышли на улицу, чтобы встретиться со СМИ. 

...А проснувшись в четверг утром, они не узнали свой поселок. Чистые дороги, свежие кучи песка для посыпки тротуаров, в подъездах с первого по пятый этаж вкручены лампочки, дома горячие батареи и практически кипяток из крана с горячей водой.

Письмо Путину сотворило коммунальные чудеса в Ленобласти

Уборочная техника работала в темноте весь вечер.

Письмо Путину сотворило коммунальные чудеса в Ленобласти
Фото из соцсети Вконтакте

На котельную привезли уголь нормального качества, а не угольную пыль, от сжигания которой выделялось больше копоти, чем тепла.

Письмо Путину сотворило коммунальные чудеса в Ленобласти
Утро 15 декабря, п. Саперное, Ленинградская область

Но жители не сильно радуются, им трудно поверить, что это надолго. Большинство уверены, что это было сделано лишь напоказ. Ведь сегодня утром в поселке вновь ждали СМИ, а также представителей »ГУЖФ«. 

Письмо Путину сотворило коммунальные чудеса в Ленобласти
п. Саперное, 15 декабря

К огорчению собравшихся, от ООО »ГУЖФ« перед ними выступила представитель пресс-службы компании, а вовсе не тот человек, который напрямую отвечает за предоставление услуг. Только, когда все начали расходиться, кто-то заметил стоящего рядом инженера, который до сих пор молчал.

Письмо Путину сотворило коммунальные чудеса в Ленобласти
п. Саперное. 15 декабря 2016

Общения в этот раз не получилось. Представитель управляющей компании и жители будто разговаривали на разных языках. Первая говорила о вине соисполнителей, с которыми из-за многочисленных жалоб »ГУЖФ« теперь будет судиться, а также о том, что все те работы, которые ранее не выполнялись, будут выполнены, что график уже составляется. Но конкретики не хватало. А люди спрашивали, для чего же им тогда управляющая компания, если за возникновение любых проблем отвечает не »ГУЖФ", а ее соисполнители.  

Письмо Путину сотворило коммунальные чудеса в ЛенобластиВ итоге многие из собравшихся поняли, что не услышат от молодой сотрудницы то, чего хотят, и пошли общаться с телевизионщиками.

Письмо Путину сотворило коммунальные чудеса в ЛенобластиНо главная цель жителей и администрации поседения была достигнута - на проблему обратили внимание. И вчера, 15 декабря, по указанию губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в правительстве региона прошло экстренное совещание по ситуации с ЖКХ в поселке Саперное Приозерского района. На нем чиновники признали, что военные их игнорируют, а также было принято решение не допустить срыва отопительного сезона. Рассматривалась возможность поставки угля на котельные за счет бюджета Ленобласти, сообщает 47news.

Спасатели Ленобласти почти 60 раз выезжали на ЧП за неделю

Аварийно-спасательная служба поделилась недельной сводкой происшествий, в разрешении которых она активно принимала участие. 

С 1 июня по 7 июня Аварийно-спасательная служба Ленинградской области привлекалась 57 раз для разрешения экстренных ситуаций:

— к поисково-спасательным работам в лесах – 1 раз (спасено 2 человека);
— к поисково-спасательным работам на водных объектах – 9 раз (спасено 4 человека, погибло 3 человек);
— к патрулированиям водных объектов – 25 раз.

Хотите узнать самую актуальную и оперативную информацию о работе Аварийно-спасательной службы Ленинградской области и получить достоверные сведения о чрезвычайных происшествиях на территории области, в ликвидации которых принимают участие сотрудники службы, подпишитесь на группу Спасателей 47-го региона в социальной сети ВК.

Вам будет интересно
Спасатели Ленобласти назвали 4 главных правила на случай, если заблудился в лесу
Специалисты рассказали, что ни в коем случае нельзя делать в такой ситуации. С приходом тепла экстренные службы все чаще получают сообщения о пропаже...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться