Выборжцы устали и хотят отдыхать

Поделиться

Выборжцы рассказали о том, что не готовы отказаться от выходных и праздничных дней ради гипотетического роста экономики страны.

Фото: Олег Черных

Россия остается одной из самых «отдыхающих» стран в мире, пишет ibusiness.ru. В следующем году россиян ждет в общей сложности 118 нерабочих дней (не считая полагающихся по закону 28 отпускных дней).

Как отдыхают жители разных стран

Портал Hotels.com собрал данные о выходных в 30 странах мира, учитывались только государственные праздники и оплачиваемые отпуска. По общему зачету на первом месте оказалась Россия (12 праздников и 28 дней отпуска). Самые длинные отпуска — в Бразилии (30 дней, но праздников только пять). Больше всего праздников — в Аргентине (19 дней, зато на отпуск дается только десять дней). США оказались на 25 месте — в среднем 10 дней отпуска и 10 праздничных дней (в этой стране нет единого законодательства на этот счет, 25% работающих американцев вовсе не имеют права на оплачиваемый отдых). Самой «отдыхающей» европейской страной (и второй в рейтинге) оказалась Италия (24 дня отпуска и 12 праздников). Меньше всего отдыхали в Мексике (неделя отпуска и шесть праздников). Данные приведены на 2013 г.

Потери экономики

По оценке компании ФБК в 2016 году российская экономика лишится примерно 1,1 триллиона рублей из-за праздников. Другие эксперты расходятся во мнениях: во-первых, в праздники экономическая активность страны все-таки не падает до нуля, а во-вторых, достаточно сложно оценить влияние выходных дней на продуктивность сотрудников в рабочие дни.

Встречаются и более радикальные точки зрения — к примеру, как объясняет профессор экономики РГСУ Никита Кричевский, праздники почти не влияют на экономику России — из-за того, что большая часть бюджетных поступлений и экспорта формируется из нефти, газа и металлов (то есть производств непрерывного цикла).

А нужны ли нам все эти праздники

Предложения о сокращении числа праздников в Госдуме выносятся на обсуждение чуть ли не каждый месяц. Но ничего не меняется. И, судя по комментариям в соцсети, выборжцы этому только рады. Обосновывая свое отношение к праздникам, они говорят о том, что работать и так приходится очень много. 

Кроме того, было высказано мнение, что представители отдельных профессий вряд ли принесут больше пользы, если будут проводить на работе больше времени.

Выборжцы также заметили, что из 118 выходных — 96 просто напросто приходится на субботы и воскресенья. 

Рассуждая на тему работы и отдыха, вспомнили даже Сталина, а также предположили, что рядовые работники не смогут ощутить на себе позитивный экономический эффект от увеличения количества рабочих дней. 

Кроме того, пользователи соцсети заметили, что даже при действующем законодательстве, рассчитывать на все положенные выходные приходится не всегда и не всем.