С теплом в России труба

Поделиться

Активисты ОНФ решили проверить в ряде регионов России состояние тепловых сетей. Свой мониторинг они назвали «С теплом труба». Оказалось, оправданно. 

КМВ Новости

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе организации, на данный момент уже выявлен ряд фактов ненадлежащего содержания, которые приводят к потере тепла при транспортировке тепловой энергии, авариям и росту коммунальных платежей. Во многих регионах общественники выявили факты эксплуатаций теплосетей, находящихся в ветхом состоянии, с повреждением изоляции, либо с полным ее отсутствием как таковой.

В Брянской области активисты Народного фронта выявили не только повреждения теплоизоляции, но и факты эксплуатации теплотрасс в отсутствие собственника или иного законного владельца тепловых сетей, что служит препятствием в обеспечении надежного и бесперебойного снабжения потребителей тепловой энергией.

В Алтайском крае была обнаружена незаконная врезка в новую теплотрассу другой магистрали, не изолированной и не защищенной от постороннего вмешательства. Вместе с тем, в ходе мониторинга в Егорьевском районе Алтайского края общественники выявили не только неизолированные тепловые сети, но и установили, что компания использовала в качестве топлива не только уголь, но и опилки.

В Норильске были выявлены факты нарушения теплоизоляции на отводах, задвижках, которые приводят к сверхнормативным потерям. Также представители Народного фронта отметили, что в условиях потепления наблюдается процесс таяния вечной мерзлоты, из-за чего идет разрушение коллекторного хозяйства. При температуре воздуха минус 40 градусов коллекторы, расположенные вдоль автомобильных дорог, начинают парить, что приводит к снижению видимости на трассах и высокой аварийности.

По мнению экспертов ОНФ, в условиях отсутствия домовых приборов учета, которые только начинают устанавливать в многоквартирных домах, ресурсоснабжающие организации все потери перекладывают на плечи жителей города, включая их в тариф. Эта ситуация также тяжким бременем ложится и на управляющие компании, которые становятся должниками ресурснабжающих организаций. За счет средств собственников жилья, предназначенных на текущий ремонт и жилищную услугу, они рассчитываются с поставщиками ресурсов.

— Подобное состояние систем центрального теплоснабжения противоречит актам готовности к зимнему периоду теплоснабжающих организаций. Особенно важно установить владельцев теплотрасс, а также выявить наличие бесхозных участков и поставить вопрос об их переходе в муниципальную собственность, – заявила член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

Эксперт Народного фронта напомнила, что ситуацию с изоляцией труб надземной прокладки должны были проверить еще до начала отопительного сезона, а инициируют такие проверки органы местного самоуправления. А если теплосети не стоят на балансе, то и содержанием их никто не занимается.