Российский паспорт теперь можно получить в МФЦ Ленобласти

Поделиться

Многофункциональные центры Ленинградской области с 1 февраля 2017 года начинают предоставлять услугу по выдаче внутренних паспортов граждан РФ.

Выборгский филиал МФЦ

Однако, выдачу паспортов РФ МФЦ будут осуществлять только в случае замены уже существующего документа. Для получения услуги заявителям нужно обратиться в ближайший центр с полным пакетом документов (паспорт, подлежащий замене, заявление, 2 фотографии размером 35×45 мм, квитанция об оплате госпошлины и документы для проставления отметок о браке, наличии несовершеннолетних детей, воинского учета).

Вместе с тем, получение первого паспорта гражданина РФ теперь вынесено за рамки полномочий МФЦ.

-В предыдущие годы большой процент обращений за предоставлением данной услуги приходился на граждан, только достигших 14-летнего возраста. Обращаем внимание заявителей, что в связи с изменениями в порядке взаимодействия данной категории граждан будет необходимо обращаться за предоставлением услуги в МВД, — комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Согласно законодательству, услуга по выдаче документов, удостоверяющих личность, вошла в перечень обязательных для предоставления посредством МФЦ услуг. Сегодня на территории 47-региона работают более 30 МФЦ. Центры присутствуют в каждом районе области и предоставляют гражданам более 250 государственных и муниципальных услуг.

Адрес ближайшего к вам филиала или отдела Многофункционального центра можно посмотреть на сайте МФЦ Ленобласти.