weather 18.3°
$

Главная / Новости / Суд Кингисеппа вынес приговор за пост в Интернете

Суд Кингисеппа вынес приговор за пост в Интернете

Кингисеппский городской суд Ленинградской области обязал местного жителя выплатить штраф в размере 100 000 рублей за разжигание межнациональной розни в Интернете.

Разбирательство началось после публикации записи в социальной сети одного из жителя города. Парень в резкой форме высказал недовольство о работе с приезжими из Узбекистана.

В УФСБ рассказали, что молодой человек с ними не ладил. Он был недоволен качеством работы коллег, но не мог высказать своих претензий, так как не являлся их начальником. Публикация кингисеппца оказалась настолько негативной и резкой, что заинтересовала сразу две правоохранительные структуры – ГСУ СК РО по СПБ и УФСБ России по СПб и Ленобласти.

Своей яростной публикацией житель Кингисеппа заработал сразу две статьи УК РФ – 280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности) и 282 (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В результате горе-публицист раскаялся в содеянном и написал явку с повинной.

Раскаяние и активное сотрудничество со следствием  помогли молодому человеку избежать реального срока. В апреле прошлого года его приговорили к 1 году условно по ч. 1 ст. 282 УК РФ. А в январе 2017 года по ч. 2 ст. 280 УК РФ – к штрафу 100 000 рублей.

Ранее редакция ivbg.ru писала о том за какие проступки в Интернете пользователи могут понести уголовную ответственность.

Россиянам назвали неочевидные факторы развития рака легких

Эксперт рассказал, какие заболевания и привычки могут привести к тяжелому диагнозу.

Рак легкого остается одним из самых опасных онкологических заболеваний в мире, занимая первое место по уровню смертности. При этом существуют неочевидные факторы, которые провоцируют тяжелый недуг. Как рассказал кандидат медицинских наук Сергей Солодников в беседе с «Газетой.ru», к таковым относят, например, сахарный диабет. 

Ежегодно в России фиксируется около 60 тысяч новых диагнозов, при этом подавляющее большинство пациентов — мужчины. К факторам риска специалист также относит избыточный вес, малоподвижный образ жизни, плохую экологию и наследственную предрасположенность.

При этом курение остается основной причиной развития рака легких. Главная проблема заключается в поздней диагностике. Более 70% случаев выявляются на терминальных стадиях. Причем заболевание долго протекает бессимптомно из-за отсутствия болевых рецепторов в легочной ткани. 

Обычно первым проявлением заболевания являются одышка или сухой кашель — пациенты часто принимают симптомы за обычную простуду.

Вам будет интересно
В ЛОКБ пересадили печень пациенту с терминальной стадией цирроза
Врачи Ленинградской областной клинической больницы провели десятичасовую пересадку печени пациенту с терминальной стадией цирроза. Заболевание у мужчи...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться