1

Почему специальность новая?

Скажем так, она условно новая. Лабораторные техники нужны были всегда, но учиться на них в Ленобласти было до недавнего времени негде. На самом деле, в 80-е годы в выборгском колледже готовили лаборантов, но в 90-е подготовку на специальность закрыли из-за отсутствия финансирования. Некоторое время в колледже можно было уже после получения диплома, например, медсестры, пройти переподготовку на лаборанта. Но новые ФГОС (образовательные стандарты) исключили возможность организации переподготовки по специальности лабораторной диагностики.

2

И почему она вернулась?

Сейчас в Ленобласти наблюдается новая волна нехватки кадров именно в лабораторной диагностике. Причем, как утверждают медики, такой дефицит существует уже более десяти лет. В Петербурге лабораторных техников готовит всего один колледж, соответственно большинство выпустившихся специалистов остаются работать в городе. Ленобласть же – в ожидании свежих кадров.

3

В чем суть специальности?

Лабораторный техник проводит клинические анализы, диагностирует заболевания по результатам лабораторных исследований, готовит для работы реактивы и питательные среды, мониторит внешнюю среду.

Медицинский лабораторный техник точно не останется без работы. Он может работать в клинико-диагностической лаборатории, иммунологической, гистологической, микробиологической, цитологической, паразитологической, санитарно-гигиенической и других видах лабораторий медучреждений, научно-исследовательских институтов, криминалистических лабораториях.

4

Какие навыки необходимы?

Концентрация внимания, аккуратность, склонность к работе с объектами природы и к ручному труду, эмоциональная устойчивость, готовность к сбору и анализу информации, наблюдательность.

5

Это востребовано?

Некоторые медицинские специалисты называют XXI век «столетием лабораторной диагностики». Многие болезни, открытые за последнее десятилетие, можно обнаружить только после проведения серьезных анализов. Поэтому квалифицированный лабораторный техник – незаменимый человек в больницах и поликлиниках, и в частных, и в государственных.

6

Как поступить?

Набор осуществляется по результатам вступительных испытаний. В них входит психологический тест и сведения об успеваемости на основе данных аттестата. С перечнем документов для поступления вы можете ознакомиться на сайте Выборгского медколледжа. Иногородние студентов колледж обеспечивает общежитием.

В этом году прием заявлений в приемную комиссию начнется с 1 июня и закончится 10 августа. Колледж организует Дни открытых дверей для выпускников и их родителей. Они пройдут 17 марта, 21 апреля и 19 мая, начало в 15:00.