Как едва не сгорел многоквартирный дом ради экономии денег УК

Поделиться

В одном из домов в Южном микрорайоне Выборга случился пожар. А 29 марта, на заседании общественного совета по ЖКХ, где была озвучена эта новость, председатель совета призвал жителей города быть внимательными при выборе управляющей компании. Журналисты ivbg.ru разобрались в причинах, побудивших спикера выступить с таким заявлением.

В администрации Выборга 29 марта 2017 года прошло заседание общественного совета по ЖКХ. Одним из вопросов в повестке дня значилось выступление директора ОАО «Аварийно–ремонтная диспетчерская служба»  посвященное взаимодействию с управляющими компаниям.

В своей речи, среди прочих фактов, директор аварийной службы Андрей Аникеев упомянул и инцидент, произошедший еще 24 марта. В многоквартирном доме по адресу Большая Каменная 9/4 около 20.00 в одном из подъездов загорелся электрический щит.

Жители начали звонить в МЧС и аварийную службу. Приехавшие пожарные констатировали, что без отключения электричества ликвидировать возгорание невозможно. А аварийно-диспетчерская служба выехать на вызов не имела права, так как управляющая компания дома «Единство Лидер» не заключила с ней договора. Звонки пожарных и жителей диспетчеру УК «Единство Лидер» оказались безрезультатными. В итоге пожар жителям подъезда и пожарным все же удалось потушить. 

Председатель общественного совета по ЖКХ Сергей Балабанов призвал жильцов быть осторожными при выборе управляющий компании для своего дома. 
Эксперты в области ЖКХ, которых опросил корреспондент нашего издания, объяснили, что не заключая договора с различными аварийными службами, небольшие управляющие компании просто экономят деньги. А в результате они, или, что будет более правильным, жильцы домов, практически ходят по краю пропасти.

Ведь может случится все, от прорыва трубы на высоких этажах, который приведет к затоплению всего стояка, до пожара. И если при пожаре своевременно не выключить электричество, то дом может выгореть полностью.

Разбираясь в этой истории, редакция ivbg.ru выяснила много интересных фактов о деятельности УК «Единство Лидер». В самое ближайшее время мы представим их нашим читателям.