weather 13.5°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / В УФАС рассказали о динамике изменения цен на продукты в 47 регионе

В УФАС рассказали о динамике изменения цен на продукты в 47 регионе

На днях начальник отдела контроля товарных рынков и рекламы Ата Овезбердыев принял участие в заседаниях Регионального штаба по оперативному реагированию на развитие ситуации на продовольственном рынке

В своих выступлениях Ата Овезбердыев довел до присутствующих информацию о деятельности Ленинградского УФАС России в этом направлении.

С августа 2014 года ФАС России Ленинградское УФАС России продолжает осуществлять мониторинг оптово-отпускных цен крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции (15 позиций) и принимает меры антимонопольного реагирования в необходимых случаях.

По словам начальника отдела контроля товарных рынков и рекламы, в большинстве своем, ценовые колебания носят сезонный характер. Что касается жалоб и заявлений о фактах необоснованного повышения розничных цен на продукты питания, то с  2015 года по настоящее время в Ленинградское УФАС России поступило 56 обращений, при этом в 2016 – 12, а за 1 квартал 2017 – ни одного.

«Зачастую граждане в своих жалобах перечисляют все известные им бренды магазинов торговых сетей без конкретизации их адреса. Кроме того перечисляя продукты питания, рост цен на которые обращается внимание, также не конкретизируется ни по названию, ни по производителю. Не указывается период, за какой произошло повышение цен и примерные цифры, хотя из обычной логики постоянного потребителя следует то, что, как правило, складываются определенные потребительские предпочтения. Зачастую обращения носят оттенки всплеска эмоций без какой-либо вообще конкретики. Все это затрудняет обработку и анализ информации излагаемой в заявлениях», - подчеркнул Ата Овезбердыев.

Зачастую граждане в своих жалобах перечисляют все известные им бренды магазинов торговых сетей без конкретизации их адреса. Кроме того перечисляя продукты питания, рост цен на которые обращается внимание, также не конкретизируется ни по названию, ни по производителю. Зачастую обращения носят оттенки всплеска эмоций без какой-либо вообще конкретики.

В настоящее время продолжаются проверки торговых сетей и сельхозпроизводителей. В рамках контрольных мероприятий направлены  запросы в адрес крупных торговых сетей, проанкетировано около 200 поставщиков, зарегистрированных в Ленинградской области. На сегодняшний день по результатам проверок, Ленинградским УФАС России выявлены нарушения статьи 9 Закона о торговле. Ряд торговых сетей уклоняются от предоставления сведений. По данным нарушениям возбуждаются административные производства.

Теги

уфас

Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв

ГКУ «Мособлпожспас»: клещи чувствуют жертву за 10 метров.

Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву паразиты могут чувствовать за 10 метров. Об этом РИА Новости рассказали спасатели ГКУ «Мособлпожспас».

«У клещей отличное чутье: они улавливают запах приближающейся жертвы за 10 метров. На обочинах дорог их обычно больше, чем в глубине леса — там больше потенциальных »мишеней"", — предупредили эксперты.

Излюбленными местами паразитов для поиска жертв также являются хвойные леса, лесные зоны вдоль дорог, луга, парковые территории, овраги и сырые затененные участки возле водоемов, где много растительности.

Вам будет интересно
Более тысячи жителей Ленобласти и Петербурга покусали клещи за неделю
1039 человек пострадали от укусов членистоногих в агломерации. Почти 40% случаев пришлось на Ленинградскую область. С 4 по 10 июня в медучреждения Пет...

Фото на миниатюре: magnific

Теги

клещи
×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться