Поделиться

За два года Алексей Костюченко планирует на своем хендбайке преодолеть расстояние более чем в 10 тысяч километров. В минувшее воскресенье он проезжал через город Тосно Ленинградской области.

У 58-летнего Алексея Костюченко нет кистей рук и ног. Но это не помешало ему решиться на одиночный хендбайк-пробег Калининград–Петербург–Владивосток.

Фото: Ирина Фролова

— Честь и Слава таким людям! От себя добавлю — удивительно позитивный и жизнелюбивый человек, — пишет жительница Тосно в соцсети ВКонтакте.

В Тосно, куда приехал путешественник, нашлись горожане, которые нашли ему жилье на ночь. А на следующий день, 10 апреля, Алексей Костюченко посетил в Тосно храм «Всех скорбящих радость». Батюшка благословил его в путь.

Поступок Алексея Костюченко впечатлил жителей города. Вот что пишут пользователи соцсети.

По словам Алексея, свой пробег Калининград-Питер-Владивосток он совершает в честь годовщины Калининградской битвы. Кроме того, он верит, что решительный шаг объехать всю страну принесет общественную пользу и поможет формированию инклюзивного общества, изменит пассивную жизнь людей с инвалидностью на более активную.

Сейчас Алексей направляется во Владивосток. Следить за его путешествием можно через группу «Ломая стереотипы«.