Парковка в Выборге — мнения жителей

Поделиться

Фоторассказ о том, как и где паркуются выборгские владельцы автомобилей, вызвал неоднозначную реакцию жителей Ленобласти. Ivbg.ru не поленился и перечитал отзывы. Понравились мысли о приглашении Собянина и пожелания автовладельцам пожить на первых этажах.

Некоторые горожане считают, что нужно кардинально пересматривать устройство дворов и делать разметку для паркинга.

Жители первых этажей домов, где машины паркуются под окнами, жалуются на ужасный запах от омывающих автосредств и бензина.Один из наших подписчиков в соцсети предполагает, что при такой застройке разрешить проблему невозможно.

Пользователь Александр Тихомиров думает, что такая парковка никому не мешает.Один из жильцов пытался решить вопрос самостоятельно. Однако, несмотря на все старания, результата это не принесло…«Kouvola Helsinki» обратил внимание на закрытые и пустующие в Выборге платные стоянки. Действительно, почему бы им не найти должного применения?Москвич Константин предлагает решить проблему столичными методами и пригласить Собянина.Очевидно, что в России и, в частности, в Выборге численность населения растет, а вместе с ней и количество автомобилей. Понятно, что жилые дома уже не перестроишь, улицы тоже. Детские площадки и газоны оставлять автомобилям — не выход из ситуации. Как же проблему парковок решают в других странах?

В США еще в начале XX века нашли такой способ — механизированные паркинги (вертикальные парковки). Сейчас там наоборот парковочных мест больше, чем автомобилей. В Европе и Японии механизированные паркинги появились в 50-е годы XX века. И с опозданием всего на полвека такие парковки появились в некоторых городах России. Первая — в Новосибирске в 2008 году.

Фото: info.drom.ru

Роторная парковка работает по принципу колеса обозрения. Она занимает площадь двух машиномест, позволяя организовать парковочные места на 5–12 автомобилей.

Пазловый паркинг:

Фото: project.bulgaria-burgas.ru

Стеллажный паркинг:

Фото: gavailer.livejournal.com

А наши финские соседи стараются загнать машины под землю. Например, в городе Тампере для стоянки автомобилей построено целое подземное царство.

Фото: unis.livejournal.com Фото: unis.livejournal.com

Длина всей парковочной площади — 650 метров, общая площадь — 160 тысяч м3. Парковка двухуровневая на 971 место.

Фото: unis.livejournal.com

У властей российских городов, даже провинциальных, есть все шансы перенять опыт других стран по рациональному использованию городской среды. Как минимум — заасфальтировать двор и нанести разметку. Вряд ли найдется много жителей, кому заросший овраг или затоптанный газон станет дороже. С другой стороны, покупая автомобиль, каждый должен заранее задумываться, где он будет хранить личное средство передвижения. Никто другой вакантное место под солнцем вам предоставлять не обязан.