1

Использование фейерверков

За использование фейерверков во внеурочное время может быть наложен штраф — около 120 евро.

2

Нельзя рвать цветы, собирать грибы

Помните, что нельзя рвать цветы. Мыть машину у водоема тоже нельзя. Собирать грибы и лесные ягоды можно, но не вблизи домов и дач. Нельзя пользоваться пляжами, которые находятся на территории чужих дач. (Источник:baltikway.com.)

3

Ходить без светоотражателя

С начала 2003 года использование светоотражателя в темное время суток в Финляндии стало обязательным для пешеходов и в пределах населенных пунктов. Светоотражатели и светоотражающие элементы одежды должны располагаться на одежде так, чтобы водитель приближающегося автомобиля мог заметить пешехода, пересекающего дорогу или идущего по обочине. (Источник: liikenneturva.fi)

4

Пересекать дорогу вне пешеходного перехода

За это пешеходу грозит штраф в размере 20 евро.

5

Велосипедистам запрещено:

  • передвигаться в темное время суток без осветительного прибора (белый или светло-жёлтый фонарик устанавливается на велосипед спереди, на расстоянии 0,3 – 1,3 метра от поверхности земли). Штраф составляет 20 евро.
  • перевозить людей без специального разрешения;
  • ездить по пешеходной дорожке или на велосипеде, находящемся в непригодном для езды состоянии (например, плохо работают тормоза);
  • не соблюдать знак STOP;
  • превышать скоростной режим (если велосипедист едет со скоростью, опасной для других участников движения, например пешеходов).

 

 

6

Самостоятельный расчет штрафа

На сайте финской полиции Poliisi.fi висит счетчик, с помощью которого можно самостоятельно рассчитать размер штрафа за то или иное нарушение ПДД. Надеемся, что эта информация понадобится вам лишь для справки.

Инструкция по использованию счетчика:
  1. Выберите нужное нарушение в выпадающем списке Teko
  2. Впишите доход в поле Nettotulo euroa/kk (евро/в месяц)
  3. Выберите число иждивенцев Huollettavia (не обязательно)
  4. Следующий выпадающий список – налогооблагаемая собственность Verotettava omaisuus, его заполнять тоже не обязательно, но на всякий случай alle по-фински меньше, yli — больше.

7

Часы работы магазинов

Часы работы магазинов и парикмахерских переходят на свободный график. Кроме того, закон о бухгалтерии понизит административную нагрузку в отношении малого и т.н. «микро-бизнеса». 

8

Отсутствие Green Card

За отсутствие Green Card могут оштрафовать на сумму более тысячи евро и даже задержать автомобиль до устранения нарушения — до предъявления действующего полиса. (причем купить можно будет не Green Card, а альтернативную страховку в виде местной ОСАГО).

9

Дональд Дак в Финляндии

Одно время в Финляндии хотели запретить Дональда Дака, так как эта капиталистическая утка не носила трусов, но в итоге, не запретили. 

10

Курить в жилых массивах

С 1 октября 2010 года несовершеннолетнему в Финляндии за курение грозит тюрьма, а его родителям – огромный штраф. Кроме того, тюремное заключение на полгода грозит также продавцам, которые продадут сигареты несовершеннолетним, или просто прохожим, которые угостят подростка сигаретой.

Закон запрещает курение в детских и учебных заведениях и на прилегающих к ним территориях для прогулок, нежелательным курение объявлено в жилищных массивах и на уличных площадках с большим скоплением людей.

С начала 2012 года в Финляндии запрещено выставлять пачки сигарет в витринах магазинов. Покупатели должны спрашивать их у продавца.

В Финляндии, пожалуй, самые строгие законы против курения. В перспективе она намерена полностью запретить курение.