Старт дан! Успехи выборгского велоклуба «Фаворит»

Поделиться

Минувшая неделя стала для выборгского велоклуба «Фаворит» богатой на успехи

Награждение победителей. Втюрин в центре.

Как сообщил ivbg.ru председатель Федерации Велосипедного спорта Ленобласти Алексей Редаков, на старт групповой гонки протяженностью 62 км среди юношей 15-16 лет выстроились 154 спортсмена, представляющие области: Тюменская, Ленинградская, Саратовская, Воронежская, Псковская, Самарская, Иркутская, Оренбургская, Нижегородская, Ростовская, Волгоградская, Орловская, Тверская, а также сборные Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Крым, Адыгея, Татарстана и Удмуртской Республики. Помимо российских спортсменов, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Казахстана.

За 12 км до финиша образовался отрыв из трех спортсменов, в котором находился выборгский спортсмен Кулаков Максим (школа №14) , представитель Казахстана Демьянов Кирилл и гонщик из Калининграда Иванов Дмитрий. Именно эта троица разыграла медали соревнований в финише в гору. Казаху удалось за пятьдесят метров обеспечить себе трехсекундный отрыв. Фаворитовец довольствовался серебряной медалью соревнований. Калининградскому спортсмену досталась бронзовая медаль. Основная группа преследователей финишировала спустя 2 мин 14 сек. Стоит отметить, что фаворитовец Стрелков Никита (школа №10) выиграл финиш из группы, закончив гонку в итоге на четвертом месте. Еще один представитель выборгской велошколы, Кузнецов Дмитрий (школа №8), финишировал на высоком десятом месте.

Стрелков Никита на треке

Параллельно с анаповской гонкой шла Всероссийская гонка в Судаке среди юниоров. 110 человек приняло участие в 105-километровой групповой гонке. В сборную команду Ленинградской области вошли всего два гонщика — это фаворитовцы Втюрин Антон (ЛГУ им. Пушкина) и Велиев Тельман (лицей Александровский). Помимо сорок седьмого региона, в соревнованиях приняли участие 18 команд, представляющие Самарскую, Свердловскую, Новосибирскую, Калининградскую, Псковскую, Воронежскую, Московскую, Ульяновскую, Ростовскую области, а также представители сборный команд г. Москвы, Санкт-Петербурга, Сестрорецка, Республик Башкортостан, Татарстан, Адыгеи, Удмуртии, Крыма и Краснодарского края. Сборная команда ЛО была одной из самой малочисленной на этих соревнованиях. Но это не помешало выборгским спортсменам блестяще выступить на соревнованиях. За несколько километров до финиша как и по сценарию в Анапе трем спортсменам удалось уехать в отрыв. Среди них были фаворитовец Втюрин Антон и два представителя северной столицы — Шерстнев Тимофей из Сестрорецкой велошколы «Олимпийский резерв» и Полозов Вячеслав из питерской ШВСМ «Локомотив». В итоге выборгский спортсмен уверенно обошел своих оппонентов и стал победителем гонки.

В период с 14 по 15 апреля в Анапе и Судаке вновь прошли соревнования среди юношей и юниоров. На этот раз фаворитовцы стояли на верхних ступенях пьедесталов. Победу среди юношей в общем финише одержал выборжец Стрелков Никита. Еще один представитель выборгского велоклуба «Фаворит» Кулаков Максим финишировал третьим! Кузнецов Дмитрий закончил гонку на высоком 11-м месте, тем самым, выполнив норматив Кандидата в Мастера Спорта России.

Стрелков Никита (слева) и Кулаков Максим (справа) в Сочи во время сборов

15 апреля в Судаке разыгрывались медали Первенства России в групповой горной гонке. Команда «Фаворит» была настроена решительно. Втюрин Антон по ходу 100-километровой гонки действовал тактически правильно, что позволило ему довольно легко стать обладателем золотых медалей Первенства.

Впереди у юношей очередные соревнования, который пройдут 21.04. А самые старшие гонщики на предстоящие выходные отправятся в Финляндию, чтобы принять там участие в двухдневных соревнованиях. 

Напомним, что с середины марта две группы «Фаворита», юниоры и юноши, после месячного сбора на о. Кипр отправились в составе сборной команды Ленинградской области по велоспорту в Республику Крым и Анапу. В Крыму продолжили свои тренировочные мероприятия юниоры — 17-18-летние спортсмены. В Анапе тренировались лучшие юноши области 13-16 лет. 10 апреля состоялись Всероссийские гонки в двух возрастных подгруппах.