Самые знаменитые мавзолеи мира

Поделиться

В 1924 году был возведён первый мавзолей Вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину. Но если вы считаете, что мавзолей Ленину единственный в своём роде, то вы очень ошибаетесь. Редакция ivbg.ru собрала самые известные места упокоения мировых правителей

  1. Кымсусанский мемориальный комплекс (Пхеньян, КНДР)

Железный Всепобеждающий Полководец, Залог Освобождения Человечества, Великий Вождь и Вечный Президент КНДР Ким Ир Сен нашел упокоение в своей бывшей резиденции — дворце Кымсусан на северо-востоке Пхеньян.

 

Ещё накануне похода в мавзолей товарищей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, гид нам прочитала 10-минутную лекцию, как мы должны вести себя там. Особое внимание уделила внешнему виду. «Парадная одежда» должна была быть на нас и ничего другого. Без каких-либо рисунков, надписей и т.д. Благо это в памятке было указано, и мы были готовы🙌. Поэтому тщательный досмотр с утра (похлеще, чем в аэропорту😂), мы прошли на ура🎉Сами северокорейцы одеваются как на праздник. Приезжают все большими группами, с разных городов и сел. Когда я спросила, как часто нужно посещать местным мавзолей, гид сказала, что несколько раз в год. Я так поняла, это обязаловка для всего народа. Детей не водят. Только с 18 лет. Внутри все торжественно, помпезно. Заходишь по очереди к каждому вождю. Делаешь по три поклона и уходишь. Северокорейцы ещё плачут. Туристов, слава Богу, не заставляют это делать 😃 #кндр#севернаякорея#dprk#влучахсолнца#пхеньян#чучхе

Публикация от Marina (@mari_fromsiberia)

2. Макборатшоара (Тебриз, Иран)

Редкий случай — мавзолей воздвигнут не правителю, а властителям дум: в Макборатшоаре похоронено около пятидесяти поэтов и богословов. Собственно, название этого места в тебризском районе Сурхаб переводится как Мавзолей поэтов.

 

After snow! #snow #afterstorm #maqbaratolshoara #tabriz2018

Публикация от Azerbaijan (Yashar Karami) (@azerbaijan__photo)

3. Мавзолей Гранта (Нью-Йорк, США)

Это был фермер, возглавивший отряд добровольцев, победитель самых кровопролитных сражений Гражданской войны, первый в Штатах генерал армии, 18-й президент США, продержавшийся два срока, и, наконец, пенсионер, ударившийся в сомнительные предприятия и разорившийся. Жизнь Улисса Симпсона Гранта по прозвищу Генерал Безоговорочная Капитуляция, чей портрет украшает 50-долларовую купюру, была и американской мечтой, и американской трагедией.

4. Аныткабир (Анкара, Турция)

Мустафа Кемаль, превративший гигантскую, но слабую Османскую империю в практически моноэтничное, сравнительно небольшое, но сильное и современное государство, получил от своего народа уважение, почетную фамилию Ататюрк («отец турок») и мавзолей Аныткабир, открытый 1 сентября 1953 года.

 

#Аныткабир #Turkey #Ankara #Anitkabir

Публикация от Ekaterina (@katkapalna)

5. Могила Аскиа (Гао, Мали)

В северной части малийского города Гао над плоскими крышами одноэтажных домишек возвышается странное сооружение: саманная пирамида высотой 17 м, построенная в сахельском стиле — с торчащими во все стороны деревянными шестами. Это и есть построенный в конце XV века мавзолей императора Аскиа Мохаммада I.

 

The Tomb of #Askia, in #Gao, #Mali , is believed to be the burial place of Askia Mohammad I, one of the #Songhai Empire’s most prolific emperors. It was built at the end of the fifteenth century and is designated as a #UNESCO World Heritage Site. The tomb is described as a fine example of the monumental mud-building traditions of the West African Sahel. The complex includes the pyramidal tomb, two mosques, a cemetery and an assembly ground. At 17 metres in height it is the largest pre-colonial architectural monument in the region. It is the first example of an Islamic architectural style that later spread throughout the region. #Askia is in regular use as a mosque and a publicly owned cultural centre for the city of Gao. The site and a buffer area around it are protected by both national and local laws. #grin223 #gao #team223 #maliba #history #africa #heritage #everydaymali #visiterlafrique👣 #tripinafrica #visiterlemali #mapafrica #tombedesaskia #tombofaskia #visitergao

Публикация от Ndoba (@ndobayves)

6. Мавзолей Мао Цзэдуна (Пекин, КНР)

При жизни Мао Цзэдун подходил к вопросу погребения весьма практично: «Мертвых надо превращать в пепел и использовать в качестве удобрений», — писал он в письме к членам ЦК в ноябре 1956-го. Однако когда через 20 лет Председателя Мао не стало, кремировать вождя членам Политбюро духу не хватило, и его тело было решено забальзамировать.

 

Мавзолей одного из основателей и многолетнего руководителя КПК и КНР Мао Цзэдуна. Построен в 1976-77 годах в центральной части площади Тяньаньмэнь в Пекине к югу от памятника Народным Героям. Один из пяти действующих на настоящий момент мавзолеев бывших руководителей социалистических стран.

Публикация от Delivery From China (DFC) (@deliveryfromchina)

7. Мавзолей Че Гевары (Санта-Клара, Куба)

В 1988 году на холме над городом открыли мемориальный комплекс с 7-метровой бронзовой статуей Че на 15-метровом гранитном пьедестале. Но мавзолеем в полном смысле этого слова комплекс стал лишь в 1997-м, через 30 лет после трагической гибели Че Гевары, когда в Боливии была найдена его могила. Под статуей устроили склеп, стилизованный под партизанский лагерь в боливийских джунглях: здесь горит вечный огонь, который зажег лично Фидель Кастро.

 

#cuba🇨🇺 #vaycay #chè

Публикация от Cara Adrienna (@dear.cara)

8. Мавзолей Цыху (Цыху, Тайвань)

В своем завещании первый президент Тайваня Чан Кайши просил похоронить его в родном городе Фэнхуа на юго-востоке Китая, но не раньше, чем Поднебесную, наконец, очистят от коммунистов. Поскольку выполнить последнюю волю многолетнего лидера Гоминьдана пока невозможно, его останки покоятся в мавзолее Цыху, что в 40 км к юго-западу от Тайбэя.

 

Miss you, Taiwan ❤️ #Taiwan #ChiangKaiShekMemorial #TaipeiTrip #DiscoverTaiwan

Публикация от kimkats (@kimkats)

9. Мавзолей Хо Ши Мина (Ханой, Вьетнам)

Пламенный революционер и неутомимый борец с колониализмом Хо Ши Мин, так и не увидевший при жизни единого независимого Вьетнама, завещал развеять свой пепел над холмами на севере и юге страны, чтобы и после смерти поспособствовать ее объединению — хотя бы и символически. Соратники вождя волю его не выполнили, но мечту исполнили: к тому времени, как на Ханойской площади Ба Динь в августе 1975 года открылся мавзолей, в котором поместили забальзамированное тело вождя, южане капитулировали, а отутюженный вьетконговскими танками Сайгон переименовали в Хошимин.

10. Мазар-э-Куаид (Карачи, Пакистан)

Основателя Пакистана Мухаммада Али Джинну на родине называют «Отцом нации», и для этого есть все основания — он не только приложил руку к разделу Британской Индии на два государства, но и провозгласил индийских мусульман самостоятельной нацией — так на свет появились Пакистан и пакистанцы.

11. Гур-Эмир (Самарканд, Узбекистан)

Мавзолей Тамерлана в Самарканде начали строить еще при жизни великого завоевателя — первоначально он предназначался для его любимого внука Мухаммед-Султана, внезапно скончавшегося в 1403 году. Через два года, во время Китайского похода заболел и умер сам Тимур, так что возведение Гур-Эмира («могилы эмира») пришлось заканчивать другому его внуку, Улугбеку (позднее он был обезглавлен наемным убийцей и присоединился в фамильной усыпальнице к деду и брату).

 

#самарканд #гурэмир #узбекистан🇺🇿

Публикация от Аня (@mellamoanka)