В Ленобласти обсуждают стратегию развития бизнеса до 2030 года

Поделиться

Эксперты прокомментировали разработанную Высшей школой экономики стратегию развития малого и среднего бизнеса в Ленобласти

В Ленобласти активно обсуждают проект стратегии развития малого и среднего бизнеса, рассчитанный до 2030 года. Авторами проекта являются представители Высшей школы экономики, которые выиграли конкурс на разработку стратегии еще в августе прошлого года. На создание проекта было затрачено почти 5 млн рублей. При этом ещё в процессе работы над стратегией, как заказчик, так и бизнес-сообщество высказывали свои недовольства и критиковали работу специалистов ВШЭ.

В рамках проекта разработчики представили три сценария развития сектора малого и среднего предпринимательства (МСП): инерционный, реалистичный и инновационный. После изучения проекта стратегии эксперты разошлись во мнениях и оказались настроены скептически. Так, Директор Северо-Западного филиала «БКС Премьер» Вадим Исаков считает, что показатели стратегии вполне достижимы только при условии продолжения системной поддержки малого и среднего бизнеса. Заместитель председателя совета директоров площадки взаимного кредитования «Город Денег» Юлиан Лазовский ставит под сомнение реалистичность одного из предложенных сценариев, так как он противоречит существующей экономической ситуации. По его словам, проект в целом сильно оторван от реальности и не содержит практических рекомендаций.

«Если говорить исключительно о финансовых показателях, то значительная их часть выглядит сформированной по принципу «за шесть-то лет на 2-3% как-нибудь вырастет», — подытожил господин Лазовский.

Недостатки инновационного сценария для статьи «Коммерсанта» прокомментировала работница с субъектами МСП в Ленобласти.

«Разработчики стратегии предлагают в регионе делать упор на инновации. У нас в области много учебных заведений, выпускающих специалистов инновационных специальностей? У нас много технопарков с грантами на базе предприятий? Не получилось у разработчиков написать бумажку, которая может кому-то практически помочь».

Председатель областного комитета по развитию малого и среднего бизнеса Светлана Нерушай отметила, что до 1 июля 2017 года стратегия должна быть принята как нормативно-правовой акт.