В Ленобласти завершилась фестивальная неделя «Литература и кино»

Поделиться

Фестивальную кинонеделю, полную премьер и творческих встреч, завершила традиционная церемония награждения

Фото: администрация правительства

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе правительства Ленобласти, «Гранатовый браслет» – Гран-при фестиваля «Литература и кино» присужден фильму «Забытые полеты» Андрея Осипова, специальный приз губернатора Ленинградской области – режиссеру Карену Шахназарову.

С 20 по 26 апреля кинофорум превратил Гатчину в кинематографическую столицу России.

— Наш гатчинский кинофестиваль «Литература и кино» уникален. Его гости одними из первых видят премьерные фильмы, в основе которых – литературные произведения, что привлекает интерес публики как к кино, так и к литературе, — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, с удовольствием отметив, что в зрительном зале много молодежи.

Мероприятия кинофестиваля посетили более 14 тысяч зрителей. Состоялось более 20 творческих встреч, 19 конкурсных показов и два ретроспективные программы из 17 фильмов, а также пять спецпоказов.

Справка

В этом году за главный приз кинофестиваля боролись 7 игровых и 12 неигровых картин.

В жюри фестиваля вошли: кинорежиссер и сценарист Андрей Эшпай; актриса, народная артистка РФ Татьяна Догилева; оператор-постановщик Сергей Юриздицкий; композитор Алексей Шелыгин; писатель, эссеист Владислав Отрошенко и другие.

Среди гостей кинофестиваля были заслуженный артист РФ Гоша Куценко, заслуженный деятель искусств РФ Александр Городницкий, народная артистка РФ Ирина Муравьева.